Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Швейцарии дворник — хорошая профессия»

Россиянка о жизни в Швейцарии

Как получить высшее образование в Швейцарии, не разориться на бытовых тратах и не поправиться от местного хлеба и колбас — читательница «Газеты.Ru» и лайфстайл-блогер делится опытом жизни в одной из самых дорогих стран мира.

Всю свою осознанную жизнь я никогда не хотела переезжать за границу. Да, мне нравилось и нравится путешествовать, но своим домом я видела только Москву. Однако, в моей жизни появился молодой человек-иностранец, с которым мы целый год провстречались на расстоянии. Так совпало, что мое обучение в бакалавриате подходило к концу и вставал вопрос о магистратуре. Именно молодой человек и предложил мне рассмотреть варианты обучения в Швейцарии, где он живет и работает. Я довольно часто бывала в этой стране как гостья, была с ней знакома, так что перспектива переезда меня не испугала. Никогда не забуду свои первые впечатления от Швейцарии: чисто, скучно, вкусно.

На сегодняшний день могу смело сказать, что скучно здесь только тем, кто еще не натусовался в свое время. К счастью, еще в Москве я перестала активно посещать мероприятия, тусовки и вечеринки, поэтому размеренный темп жизни в Швейцарии мне подошел. Я поняла, что уже доросла до того возраста, когда хочется жить для себя, думать о здоровье и увлекаться интересными хобби. Конечно, были мелочи, которые долго казались непривычными, например, отсутствие возможности купить продукты по воскресеньям или строгое разделение мусора на пластик, картон, стекло и т.д. Сейчас мне нравится все то, что казалось чуждым: теперь по воскресеньям мы готовим ужин вместе с соседями из продуктов, которые находятся в доме, а мусор вывозим с молодым человеком, встречая общих знакомых на пункте сбора.

Такой быт подразумевает живое общение с другими людьми, порой эти сцены выглядят как в старых добрых фильмах. В таких городах, как Москва, подобный досуг почти невозможен.

Я начала ценить такие моменты и уже не могу представить свою жизнь без приятных швейцарских хлопот.

Что касается учебы, то поступала я в свой университет целых полтора года. Из-за незнания немецкого языка продолжать магистратуру по специальности «журналист» было почти невозможно. Поэтому я рассматривала все возможные факультеты на английском языке. Из государственных университетов только один факультет удовлетворял моим языковым требованиям — Международный бизнес. Швейцарская школа бизнеса не особо хотела принимать студентку с факультета журналистики и выставила мне множество условий. Одним из которых было выучить программу бакалавра по отсутствующим в моем дипломе предметам.

Мне, гуманитарию до мозга костей, пришлось изучать высшую математику, корпоративные финансы и бухучет с нуля за полгода на английском языке.

Никогда не забуду, как в самом начале обучения я переводила такие термины, как «разделить» и «умножить», а в конце полугода оперировала сложными формулами и могла решать логарифмические уравнения. До последнего момента я была не уверена в результатах своих экзаменов, потому что местные экзамены — это самое страшное и сложное, что мне приходилось видеть за свою студенческую жизнь. Пройдя через все это, я решила делиться своим опытом и ощущениями со зрителями на youtube-канале, чтобы, возможно, кому-то облегчить жизнь, если кто-то решит повторить мой путь.

Вкратце, местное образование отличается от нашего российского на 100%. Во-первых, никакой проверки посещаемости, вся ответственность только на плечах студентов. Стоит отметить, что учеба проходит интенсивно, поэтому прогулы — не в интересах студентов. Во-вторых, университет всячески способствует общению между одногруппниками: совместные работы, экскурсии и вечеринки. Такому нетворкингу русским вузам стоит поучиться. В-третьих, вся учеба мультимедийная: в библиотеке книги выдают автоматы, домашнее задание всегда отображается в личном кабинете на сайте университета без опозданий, а учителя записывают лекции на smart-досках и выкладывают на форум курса. Однако самое главное — это практика. Здесь учителя не насилуют теорией, они отпускают тебя в свободное плавание, а ты учишься на своем личном опыте. Уже за несколько недель учебы у меня сложилось впечатление, что я прошла стажировку в нескольких фирмах. Однако это всего лишь обучение, которое основывается на кейсах реальных компаний. Откровенно, учеба мне дается нелегко, но стоит отметить, что студенты, которые уже успели стать моими друзьями, очень помогают справиться со всеми трудностями.

Мои одногруппники по-большей части и составляют мой круг общения. До этого я общалась только с семьей и друзьями молодого человека. Местный менталитет очень отличается от русского, но радует лишь то, что швейцарцы отличаются от педантичных немцев.

Порой я начинаю за собой замечать, что больше становлюсь похожа на местных: начинаю здороваться с прохожими на улицах, больше улыбаться и желать хорошего дня каждому кассиру.

Также я стала больше заниматься спортом — швейцарцы очень спортивны. Самая большая местная традиция — это застолья с изобилием душистого хлеба, местных сыров и колбасок в баварском стиле, но, парадокс, швейцарцы не толстеют! Я очень долго думала, что же послужило такому хорошему обмену веществ швейцарцев и стала брать с них пример: проводить больше времени на свежем воздухе и пить чистейшую воду, которая, кстати, идет из-под крана. Заметила за собой, что стала энергичнее и меньше болею.

Болеть, кстати, в Швейцарии невыгодно.

Finally, warm autumn weather #indiansummer #бабьелето

Публикация от Jessica Kardakova (@jessykardakova)

Чего только стоят цены на местную медицинскую страховку, не говоря уже о походе на визит к врачу. Высокие цены здесь почти на все: продукты, проезд и аренду. Многие швейцарцы даже ездят закупаться по хозяйству в соседние страны, так как там намного дешевле. Стоит отметить, что и зарплаты у швейцарцев немаленькие. Зарплатный минимум составляет примерно 2000 швейцарских франков в месяц за полную ставку. Это значит, что дворник и продавец в супермаркете — это хорошая профессия.

Огромное различие с Россией можно заметить, прогулявшись вечером по заведениям даже самого маленького городка Швейцарии: все местное население пьет вино, ужинает не дома и наслаждается жизнью. Лично у меня сразу возникают противоположные ассоциации с нашими российскими пенсионерами и людьми рабочего класса, которые ограничивают себя почти во всем, экономя каждую копеечку. Швейцарцам стоит только по-хорошему позавидовать, их государство продумало за них все на несколько лет вперед. Однако это только со стороны кажется, что в этой стране деньги текут рекой. На самом деле швейцарцы огромные трудоголики и платят очень много налогов.

По России, если честно, я не скучаю.

Тоскую лишь по семье и друзьям. Зато нисколько не скучаю по грязным улицам, холоду и грубым прохожим. Знаю, что многим русским, кто живут за границей, не хватает родной кухни, но это не про меня, так как я часто готовлю русские национальные блюда для молодого человека и его семьи. Кстати, они очень любят русскую культуру, а на мой фирменный борщ приглашают всех своих друзей. После подобных гастрономических культурных обменов я поняла, что получаю огромное удовольствие, когда несу русскую культуру в местные массы. Мне нравится, когда у людей складывается хорошее впечатление о нашей стране. Возможно, в будущем я даже свяжу свою профессию с тем, что буду выступать в качестве «мостика» между двумя странами.

Новости и материалы
Марочко сообщил о раненной при ударе по Харькову важной персоне
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
Все новости