Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я просто Брижит Макрон»

Номер Elle с интервью Брижит Макрон стал самым продаваемым за 10 лет

Номер журнала Elle с интервью супруги французского президента Брижит Макрон побил рекорд продаж с 2007 года. В интернете интервью набрало более 30 млн просмотров и репостов. В нем Макрон рассказала о планах президента узаконить статус первой леди и о разнице в возрасте в 24 года.

Рекордный по популярности номер глянцевого журнала Elle вышел 18 августа. За 10 дней журнал купили 530 тыс. человек, сообщило французское издание Journal du Dimanche. В киосках продано 250 тыс. печатных экземпляров и 100 тыс. раз была приобретена подписка в электронном формате.

В интернете и социальных сетях интервью прочитали и сделали репост около 30 млн человек, при этом 3,4 млн просмотров и перепубликаций приходятся на «Твиттер».

Жена президента рассказала о своем отношении к разнице в возрасте между ней и ее супругом — Брижит старше Эммануэля Макрона на 24 года, и президент Франции приходится ровесником дочери своей жены.

Как заявила первая леди страны, в жизни наступает время, когда необходимо сделать важный выбор. По ее словам, решение быть рядом с любимым мужчиной — именно такой случай, и неважно, что об этом говорят уже в течение 20 лет.

«Конечно, мы вместе завтракаем, я со своими морщинами, он со своей молодостью, но это так. Если бы я не сделала тот выбор, это было бы упущением», — отметила Макрон.

Снимки для материала были сделаны в Елисейском дворце. Для фото Макрон выбрала, в частности, кремовый пиджак Dior, белую футболку и джинсы Saint Laurent.

Журнал посвятил супруге главы государства десять страниц. На части фотографий она изображена с мужем Эммануэлем Макроном. В беседе с изданием первая леди Франции рассказала о своем отношении к моде (стиль одежды первой леди Франции не раз привлекал внимание модных критиков) и о том, как восхищается дизайнерами Николя Гескьером и Карлом Лагерфельдом. Она также включила в число любимых модельеров Оливье Рустена (креативный директор дома Balmain), Александра Вотье и Аззедина Алайю.

По словам Брижит Макрон, то, что люди обсуждают ее одежду, не вызывает у нее чувства протеста. «Почему нет, если это приносит пользу французской индустрии моды», — заявила она.

Также в интервью супруга французского президента Брижит Макрон рассказала о скандале вокруг предложения Эммануэля Макрона создать и законодательно закрепить пост и статус «первой леди». Согласно законопроекту, президентской жене, которую предполагалось официально оформить на соответствующую должность, должны были выделить штат сотрудников и высокую зарплату за счет госбюджета. Законопроект был отклонен — французы не пожелали содержать жену президента за свой счет.

Комментируя споры вокруг официального статуса первой леди, Брижит Макрон заявила журналу Elle, что она не считает себя ни первой, ни последней леди. «Я просто Брижит Макрон», — сказала жена главы государства.

Также Брижит Макрон прокомментировала так называемую хартию прозрачности, которую активно обсуждает французское общество. Хартия была опубликована Елисейским дворцом и вводит ограничения на занятие государственных постов и должностей родственниками президента и других высокопоставленных официальных лиц в правительстве.

В тексте «хартии прозрачности» оговаривается, что жена президента может иметь штат в составе двух консультантов, группы секретарей, государственную охрану. При этом все данные о расходах первой леди обещают сделать достоянием общественности.

Принятие хартии стало реакцией французских властей на критику предложения Макрона. Законопроект о статусе первой леди был раскритикован французами в социальных сетях, петиция против принятия закона о первой леди набрала более 300 тыс. подписей за две недели.

Ранее сообщалось, что популярность президента Франции Эммануэля Макрона снизилась на 14 пунктов за последний месяц. Об этом писал Journal du Dimanche со ссылкой на данные опроса службы Ifop. В рамках исследования этот Французский институт общественного мнения (Institut français d'opinion publique) опросил 1023 совершеннолетних гражданина Франции в период с 25 по 26 августа.

В августе работой Макрона оказались довольны лишь 40% респондентов, тогда как не одобряют его деятельность 57% французов. За два месяца, как отмечается, французский президент потерял 24 пункта

В то же время в августе 2012 года работу новоизбранного на тот момент Франсуа Олланда одобряли 54% французов.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости