Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Музеи против посетителей

Как страдают музейные экспонаты от селфи-палок

Когда-то главными угрозами для музейных экспонатов были пожар, потоп, вандализм или кража. Сейчас основную опасность для них представляют любители селфи. Как страдают музейные коллекции от попыток сделать удачный кадр и как с селфи-палками борются сами музеи, разбиралась «Газета.Ru».

Простое желание фотографироваться на фоне понравившейся картины или инсталляции теперь приносит сотрудникам музеев и галерей большие проблемы. Люди настолько фокусируются на своем гаджете, что зачастую просто калечат экспонаты из-за своей невнимательности. Такой случай произошел в начале этого года в музее Хиршхорн, расположенном в Вашингтоне. Во время посещения выставки японской художницы Яеи Кусамы «Вечная любовь, которую я испытываю к тыквам» один из посетителей разрушил инсталляцию. Увлекшись смартфоном, он сломал одну из стеклянных тыкв. Выставка была открыта совсем недавно, а из-за инцидента ее пришлось временно приостановить на ремонтные работы.

Сейчас музеи больше всего обеспокоены двумя типами потерь, которые возникают в результате использования сотовых телефонов.

В первом случае посетитель обычно делает селфи на фоне предмета искусства, во втором он, уткнувшись в телефон, не замечает инсталляцию.

В обоих случаях невнимание посетителей наносит серьезный ущерб ценным произведениям музея.

Главной же проблемой музеев остаются селфи на фоне экспонатов. Интерес пользователей социальных сетей к публикациям фотографий из мест, где удалось побывать, принес музеям настолько серьезные потери, что на проблему обратили внимание даже СМИ. В основном это связано с порчей произведений искусства, которые относятся к категории бесценных.

Так, в Национальном музее старинного искусства в Лиссабоне турист из Бразилии пытался сделать селфи на фоне статуи архангела Михаила. Посетитель стал спиной к экспонату и, стремясь подобрать более удачный ракурс, сделал шаг назад. В результате он задел скульптуру, которая тут же упала и разбилась. По словам сотрудников музея, скульптуру XVIII века восстановить не получится.

Случай, увы, совсем не уникальный. В одном из европейских музеев, также от рук фотолюбителя, пострадала статуя португальского короля XVI века Себастьяна I. По словам очевидцев, скульптура находилась в нише на стороне церкви, кто-то из посетителей поднялся, чтобы сделать селфи, и в результате сбил всю скульптуру. Несмотря на то что предъявить иск посетителю было бы вполне логично, музей не стал требовать возмещения ущерба. Кстати, это вполне распространенная практика: выставочные пространства стараются сохранить свою репутацию и редко сообщают о поврежденных элементах, поэтому в СМИ попадают лишь из ряда вон выходящие случаи.

Так, в июле этого года на выставке работ гонконгского художника Саймона Берча в Лос-Анджелесе одна из посетительниц принесла музею ущерб $200 тыс. Женщина захотела сделать селфи на фоне экспонатов. Она присела рядом с инсталляцией, однако не смогла удержать равновесие и упала на один из объектов. В результате на нее свалилось около 10 предметов искусства. По словам работников музея, три арт-объекта оказались повреждены безвозвратно.

Некоторые музеи и вовсе решают ввести запрет на селфи.

Например, нью-йоркский Метрополитен-музей запретил посетителям делать селфи и даже снимать панораму. Инициативу поддержали и Национальная галерея искусства в Вашингтоне, и Музей изобразительного искусства в Хьюстоне. После этого запрет на селфи и специализированные палки для них ввела и Национальная галерея в Лондоне. Тем не менее пользоваться в галерее штативами разрешено.

Главным инструментом в борьбе с любителями селфи становятся музейные охранники. Они бдительно наблюдают за действиями посетителей. Однако отследить всех, учитывая количество желающих посмотреть популярные арт-объекты, зачастую становится просто невозможно. Риск для произведений искусства возрастает по мере увеличения толпы посетителей, которая затрудняет контроль над ситуацией. Музеи хотят обеспечить одновременно и доступность художественных работ, и их безопасность. Часть музеев идут на уловки и решаются нарисовать на полу барьерные линии, установить стойки или платформы, окружающие искусство или скульптуры. В случае с селфи такая практика становится достаточно эффективной. Однако не исключает опасность для тех людей, которые уходят с головой в смартфон и не обращают внимание на все вокруг.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости