Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как миллиардеры экономят на себе

6 странных привычек миллиардеров

Бережливость — одно из самых часто встречаемых качеств у миллиардеров. Несмотря на баснословные суммы на счетах, самые состоятельные люди планеты зачастую предпочитают простую еду, пользуются подержанными товарами и летают в эконом-классе. Как экономят на себе те, кто может позволить себе любую роскошь, — в материале «Газеты.Ru».

<7>

В кино жизнь обеспеченных людей выглядит так, будто они сорят деньгами направо и налево. Роскошные дома, частные самолеты, яхты, деликатесы на завтрак, обед и ужин. Кажется, для этого социального класса не существует понятия «чересчур». Однако в жизни все выглядит несколько иначе.

Уоррен Баффетт

Американский предприниматель Уоррен Баффетт, известный как «Провидец» и «Оракул из Омахи», один из самых богатейших людей земли. Forbes оценивает его состояние в $75,6 млрд. Тем не менее он один из самых скромных миллиардеров современности — Баффетт до сих пор живет в доме, который купил еще в 1958 году за $31,5 тыс. Чужды миллиардеру и такие типичные привычки современных людей, как мобильный телефон или персональный компьютер. Зато 86-летний Уоррен без тени сомнений может отправиться самостоятельно встречать друга или коллегу в аэропорт. Так, когда Билл Гейтс прилетал на встречу с Бараком Обамой, Баффетт лично встретил его.

Карлос Слим

По данным Forbes, с 2010 по 2013 год Карлос Слим был самым богатым человеком планеты. Сейчас он занимает пятое место в рейтинге и владеет $54,5 млрд. Свое состояние мексиканский бизнесмен ливанского происхождения сделал благодаря правильным инвестициям. В одном из интервью Карлос отметил, что богатство похоже на фруктовый сад. Чтобы получить плоды от бизнеса, необходимо так же, как и в саду, следить за их ростом, стремиться увеличить их количество и, наконец, расширять ассортимент. В обычной жизни Карлос человек старой закалки: на протяжении 40 лет он живет в небольшом доме с шестью спальнями, ужинает домашними блюдами с членами семьи, а частным яхтам и самолетам предпочитает старый Mercedes-Benz.

Амансио Ортега

Четвертое место в списке Forbes и состояние в $71,3 млрд не сделали Амансио Ортегу сторонником китча и праздного образа жизни. Миллиардер живет в простой квартире на севере Испании в курортном городе Ла-Корунье, да и в одежде он предпочитает скромность, почти каждый день появляясь в синем блейзере, белой рубашке и серых брюках.

Несмотря на свои миллиарды, Амансио почти не путешествует — 81-летний предприниматель по-прежнему очень занят работой.

В 1985 году он основал компанию Inditex, в которую входят самые популярные магазины сегмента масс-маркет: Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Uterqüe, Stradivarius, Bershka. На сегодняшний день компания состоит из 6750 магазинов в 88 странах, а чистая прибыль корпорации (на 2014 год) составила €2,5 млрд.

Чарли Эрген

Не привык тратить на себя и председатель Dish Networks Чарли Эрген. По словам миллиардера, с детства в нем воспитывали бережливость. Тратить деньги на деликатесы и прочие радости гурманов Эрген просто не считает нужным — на работу миллиардер приносит сэндвичи из дома, которые запивает простой газировкой. Он никогда не летает первым классом, а в качестве офисной мебели использует подержанные диваны.

В профессиональных кругах Эргена знают как агрессивного и жестокого предпринимателя, который совершенно непредсказуем во время переговоров. Властный характер Чарли особенно ощущали его подчиненные — дважды в день их пальцы сканировали на отпечатки пальцев (таким образом Эрген контролировал, когда сотрудники приходят на работу и уходят с нее). Если человек опаздывал на несколько минут, Эрген устраивал показательное выступление и в течение нескольких минут публично кричал на сотрудника.

Единственное, что вызывало улыбку на лице у бизнесмена, — это спорт. И здесь есть один нюанс, Чарли был убежден, что спорт — отличная подготовка к управлению компанией с миллиардным оборотом.

Ингвар Феодор Кампрад

Основатель компании IKEA шведский предприниматель Ингвар Кампрад тоже всегда отличался скромностью. Став миллиардером, он по-прежнему довольствовался стареньким Volvo 1993 года выпуска и предпочитал ездить в офис на автобусе, а иногда и вовсе ходить пешком.

Кампрад владеет $43,3 млрд, при этом он летает в эконом-классе, а роскошным ресторанам предпочитает столовую IKEA.

Вся мебель в доме миллиардера, за исключением старого кресла и напольных часов, из магазина IKEA. Креслом Кампрад пользуется уже 32 года. Бережливость сказывается и на подчиненных Ингвара, миллиардер требует, чтобы они рационально распоряжались офисным инвентарем и использовали обе стороны листа бумаги.

Азим Премжи

«Индийский Билл Гейтс», как прозвали предпринимателя Азима Премжи, тоже предпочитает летать в салоне эконом-класса и ездить на подержанных автомобилях. Любовь экономить сказывается и на подчиненных Азима. Он пристально следит за своими сотрудниками, постоянно напоминая о необходимости выключать в компании свет, и даже следит, сколько туалетной бумаги было использовано в офисах Wipro Technologies.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости