Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дождались: как охладиться в жару

Что и почему надо пить в жару

Мы уже не надеялись, но лето все-таки пришло и в центральную полосу России. Июньские морозы забыты, пришла пора жаловаться на жару. Специально для тех, кто отвык от зноя, «Газета.Ru» напоминает, как спасаться от палящего солнца, и рассказывает, как это делают в разных уголках мира.

В Европе

Сиеста в Испании — это святое. Послеобеденный перерыв там составляет 2–3 часа — в это время перестают работать некоторые магазины, музеи и сувенирные лавки. Как правило, местные жители тратят сиесту на сон или легкий перекус. Всем известно, что в знойную погоду лучше избегать плотных приемов пищи, поэтому испанцы предпочитают тяжелым мясным блюдам рыбу и морепродукты.

Если вдруг в полдень в жару вы оказываетесь на улице, имеет смысл, по опыту европейцев, передвигаться по тенистым тропинкам — желательно, вооружившись веером и термальной водой.

А обгорев на солнце, можно делать компрессы из алоэ: его сок помогает при ожогах — он стимулирует регенерацию клеток, увлажняет кожу и снимает воспаление.

В Азии

Неожиданный способ остыть придумали в Азии: острая пища усиливает потоотделение и способствует охлаждению организма. Точно так же действует и горячий чай: он справится лучше, чем приторная газировка или вода. К слову, пить холодную воду не рекомендуется: она резко сужает сосуды и впоследствии расширяет их еще больше, поэтому стоит пить напитки комнатной температуры (или горячие).

Путешественники также советуют добавлять в воду немного мяты, лимонного сока или соли: так восстанавливается водно-солевой баланс, что препятствует обезвоживанию.

В Мьянме нашли и вовсе нетривиальный способ борьбы с жарой: из растения танака там делают косметику танатхар. Мельчайшие опилки этого дерева смачивают водой до консистенции пасты и наносят на лицо подобно маске. Она смягчает, охлаждает кожу и защищает ее от солнца и пересыхания. Местные женщины и дети достаточно часто прибегают к такому методу.

В случае если жара застала вас в мегаполисе, учитесь у жителей стран Персидского залива: облачайтесь в свободную одежду из натуральных тканей — хлопка, сатина или шелка. Такие материалы помогают терморегуляции организма, образуя воздушную прослойку между одеждой и телом, способствуя испарению пота с поверхности кожи. Важно, чтобы ткани были светлыми: то, что белый свет отражает лучи света (а черный, соответственно, поглощает), мы должны помнить еще с уроков физики в 7-м классе.

В Америке

Жителям Латинской Америки часто приходится бороться с жаркой погодой. Самым действенным способом здесь считаются прохладительные напитки. Местные жители пьют кокосовую воду прямо из ореха через трубочку или замораживают ее, а затем съедают его ложкой. В разных странах распространены разные напитки.

В Эквадоре в охлажденное молоко добавляют экзотические (для россиян) фрукты, а в Мексике делают орчату — безалкогольный напиток из риса, ванили и корицы.

В Парагвае и Аргентине предпочитают мохито из дыни — естественно, безалкогольный. В жару алкоголь только приведет к обезвоживанию и создаст лишнюю нагрузку на сосуды.

Жители Северной Америки дают более технологичные советы по борьбе со зноем. Так, если за окном совсем жарко и проветрить помещение перед сном невозможно, засуньте подушку в мешок или контейнер, а затем в холодильник (если, конечно, там достаточно места) и дайте ей полежать там 10 минут: так вы быстрее уснете и не успеете измучиться от жары. Если вы счастливый обладатель кафельного пола, то добро пожаловать на пол: будет жестковато, но плитка всегда остается холодной. Разумеется, если на нее не светило солнце: не забывайте зашторивать окна, если живете на солнечной стороне.

В Африке

Африканцы практически не испытывают неудобств из-за жары, хоть и живут на самом горячем континенте. Смуглая кожа менее подвержена ожогам, а курчавые волосы защищают от солнечного удара, создавая естественную воздушную прослойку. Тем не менее стоит взять пример с бедуинов с их массивными головными уборами, которые помогают предотвратить перегрев тела.

Чай здесь оказывается не менее популярным способом охлаждения. Африканцы пьют ройбуш: в нем содержатся полезные антиоксиданты, а кофеин, создающий нагрузку на сосуды, отсутствует. Среди египтян наиболее распространен знакомый каждому чай каркаде.

В России

Сложно представить что-то более традиционное, чем стакан прохладного кваса на прогулке в жаркую погоду. Натуральный квас содержит витамины и особые кислоты, которые поддерживают кислотно-щелочной баланс в желудке и помогают избежать обезвоживания. Квас выводит из организма некоторые вредные вещества и продукты распада, а молочно-кислые бактерии нормализуют работу кишечника. Однако стоит помнить, что польза от бутилированного кваса из супермаркета невысока.

Существуют и более экстравагантные напитки для охлаждения организма: калмыки перед выходом в степь пьют соленый чай с маслом или бараньим жиром.

Соль способствует удержанию воды в организме, а жир уменьшает потоотделение.

Но вкус у такого напитка довольно специфичный, и если вы живете не в степи, лучше вспомните о морсе. Этот напиток благоприятно сказывается на здоровье почек, но нужно следить за содержанием в нем сахара — сладкие напитки никто не считает полезными.

От напитков — к еде! Арбуз способствует охлаждению тела, содержит множество полезных веществ для организма и легко поможет утолить жажду. С дыней — то же самое.

А если ни есть, ни пить уже не хочется, можете просто прикладывать холод к телу. Но не ко лбу, как почему-то все привыкли, а к кистям рук, щиколоткам, внутренней стороне коленей и за уши.

Новости и материалы
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
Все новости