Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Королева от иглы

Королеве Норвегии Соне исполняется 80 лет

Во вторник свой восьмидесятый день рождения отмечает королева Норвегии Соня. Полковник сухопутных войск и военно-воздушных сил, почетный член норвежской Академии наук, в прошлом вице-президент норвежского Красного Креста — количество наград этой женщины можно перечислять бесконечно. В честь ее юбилея «Газета.Ru» рассказывает о самой выдающейся женщине Норвегии, завоевавшей любовь своего народа не титулом и происхождением, а добротой и состраданием.

Королева Соня, урожденная Соня Харальдсен, родилась 4 июля 1939 года в клинике Красного Креста в Осло. Девочка выросла в состоятельной семье торговцев, однако никогда не имела отношения к знати. С детства Соню интересовали спорт и мода: она каталась на лыжах, сплавлялась по реке и шила одежду для друзей. Детское хобби быстро переросло в профессию — выучившись на мастера по пошиву одежды, будущая королева отправилась в швейцарскую Лозанну, где решила получить профессиональное образование модельера. Кстати, на Швейцарию выбор пал не случайно, в одном из интервью Соня говорила, что здесь прекрасно кататься на лыжах, а это лучшее, что она умеет, после шитья. В дальнейшем девушка получила магистерскую степень Университета Осло по специальности «история искусств». Полученные знания Соня сразу же начала применять в магазине одежды, сделав его одним из лучших в городе.

Однако личная жизнь Сони складывалась не так хорошо, как карьера. Долгое время она даже не стремилась познакомиться с кем-нибудь, пока мама насильно не отправила ее на вечеринку. Событие оказалось судьбоносным,

здесь, на танцполе, простолюдинка Соня и принц Норвегии Харальд V впервые встретились.

Отношения влюбленных складывались непросто, их приходилось держать в тайне в течение девяти лет. Королевская семья не могла даже вообразить, что Норвегией будет управлять женщина не голубой крови. Но любовь победила: спустя некоторое время Харальд V поставил своего отца короля Улафа V в затруднительное положение, пообещав отказаться от престола, если его брак с Соней не будет одобрен. До тех пор не видевшая монархов «из народа» Норвегия была заинтригована. После проведения большого количества заседаний парламента и заручившись поддержкой членов правительства, Улаф дал согласие на брак своего единственного наследника мужского пола и девушки, которую тот любил. 29 августа 1968 года Соня Харальдсен стала женой Харальда, и отныне к ней обращались «ваше королевское высочество».

Сразу же после свадьбы Соня перешла к своим прямым королевским обязанностям, среди которых были путешествия по всему миру с благотворительными миссиями. Так, с 1987 по 1990 год Соня стала вице-президентом Норвежского Красного Креста. В составе экспедиций организации она посетила Зимбабве и Ботсвану.

После смерти короля Улафа в 1991 году (его жена умерла значительно раньше) Норвегия впервые за полстолетия обрела короля и королеву.

Пройдя военное обучение как член королевской семьи, Соня получила звания полковника сухопутных войск, военно-воздушных сил и капитана первого ранга.

В 2005 году Соня стала первой королевой, посетившей Антарктиду, — на материке она открыла норвежскую антарктическую станцию, которую назвали «Тролль». Позже в одном из интервью ее муж пошутит, что Соня «открыла станцию и назвала ее в честь себя». Подобные шутки — привычное дело в королевской семье. Британское издание The Telegraph даже выпустило статью «Почему у норвежцев самые веселые монархи в мире». Здесь были описаны различные случаи, где на первый взгляд чопорная королевская семья демонстрировала незаурядное чувство юмора. Например, свое восьмидесятилетие супруги решили отпраздновать в один день, хотя Харальд V родился 21 февраля, а Соне 80 исполняется только сегодня. Торжественный прием прошел 10 мая, на котором блистательная Соня появилась в пышном платье насыщенного зеленого цвета (что, в общем, редко свойственно людям в таком возрасте).

Во время своих зарубежных поездок королева часто выступает с лекциями о культуре Норвегии, дополняя свой рассказ собственными фотографиями из походов по норвежским горам. Как и в юности, королева по-прежнему интересуется искусством и культурой, а ее личным коллекциям могут позавидовать многие любители искусства. Кстати, детское увлечение спортом также переросло в хобби на всю жизнь: в течение многих лет Соня была почетным членом Олимпийского комитета, а в 1994 году даже принимала активное участие в организации Олимпийских игр в Лиллехаммере.

Остался интерес и к лыжам, сейчас королева считается лицензированным инструктором по лыжному спорту.

Вклад королевы в историю Норвегии сложно переоценить: Соня активно занимается общественной деятельностью — она помогает Норвежскому союзу детей и юношества и Норвежскому союзу ремесленников, носит звание почетного члена норвежской Академии наук, Филармонического общества. За помощь в деле беженцев по линии ООН королева награждена памятной медалью Нансена.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости