Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рок-н-ролл переезжает в Елисейский дворец

Франция обрела свою первую леди

Эммануэль Макрон одержал победу на выборах: это означает, что у французов не только появился новый президент, но и наконец-то есть первая леди. «Газета.Ru» о том, как Бриджит Тронье будет представлять в мире знаменитый французский стиль.

Франция была без первой леди три года — с тех пор, как в 2014 году Валери Триервайлер ушла от Франсуа Олланда. Теперь после победы лидера движения «Вперед!» Эммануэля Макрона его жена Бриджит займет место в Елисейском дворце. К этой необыкновенной женщине уже несколько месяцев прикованы взгляды всех, кто болел за исход выборов во Франции: умная, обаятельная, энергичная, она старше почти всех, кто был до нее (за исключением только Бернадетт Ширак, жены Жака Ширака). В свои 64 года она становится новой иконой французского стиля — элегантной и роскошной одновременно.

Со своей бронзовой кожей и длинными ногами, регулярно попадающими на страницы французских таблоидов, Бриджит Тронье больше похожа на бывшую модель, чем на бывшего учителя, и одевается она соответственно. В ее образах последних лет можно проследить любовь к мини-платьям, джинсам-скинни и роскошным аксессуарам. Жену нового президента Франции уже окрестили французской Джейн Фондой. И не только потому, что они действительно похожи: просто американская кинозвезда, как и французская первая леди, доказывает в свои 79, что возраст настоящей красоте не помеха.

В течение нескольких месяцев, с тех пор как шансы Макрона на победу внезапно возросли, пресса присматривается к стилю его жены. Не только потому что это необычная пара, а потому, что Бриджит демонстрирует отменный, вполне президентский вкус и любовь к хорошей и дорогой одежде. Она умеет выглядеть просто и элегантно, как будто не прикладывая особых усилий. Собственно, это и называют французским стилем — легкость, кажущаяся небрежность, будто женщина надела первое, что попалось под руку, равнодушие к суете.

Француженка не может перестараться в одежде: узкие джинсы, кардиганы, топы, балетки и большие сумки, которые любят во Франции, оставляют свободу выбора, но ни к чему не обязывают.

Если первая леди Франции и испытывает слабость к роскоши, то она выражается прежде всего в аксессуарах Louis Vuitton — Бриджит часто появляется с сумками морских и бежевых оттенков. Знаменитый бренд платит ей ответной любовью: генеральный директор Louis Vuitton, Дельфина Арно, помогает Бриджит выбирать одежду перед появлениями на публике, а вип-сервис компании LVMH одалживает ей одежду. Правда, лишь во временное пользование: окружение Макрона подтверждает, что в магазине «одолженные вещи регистрируются и систематически возвращаются», рассказывает Le Figaro. Этот факт играет в пользу Макронов: Бриджит не только не покупает слишком дорогие вещи (иначе французы могли бы обвинить ее в расточительстве и утратить доверие к Эммануэлю), но и не принимает слишком дорогих подарков.

Бриджит не первый год находится в хороших отношениях с миром моды: в июле 2015 года ее заметили на показе Christian Dior во время Недели высокой моды в Париже — рядом с ней была жена Мануэля Вальса, бывшего министра внутренних дел Франции, Анна Гравуан.

Стиль Бриджит сформировался не только благодаря ее статусу жены политика, которая появляется на публике и должна выглядеть соответствующим образом. Она не заботится о том, что скажут люди, и носит то, что ей нравится. На дебатах между кандидатами в президенты в начале апреля Бриджит продемонстрировала смелость и легкость, которая, возможно, станет примером для женщин-политиков во всем мире.

Логично было предположить, что для такого важного события она подобрала бы что-то элегантное и консервативное, но вместо этого Тронье появилась в узких джинсах и дизайнерском пуловере, закрепив образ туфлями со змеиным принтом на маленьком каблуке и мужским пиджаком. Благодаря такому образу ей удалось выглядеть раскованно и уверенно. Лучшее проявление чувства стиля — в отклонении от правил и демонстрации своего «я».

Если сравнивать Бриджит Макрон с другими первыми леди, то на ум придет скорее яркая Меланья Трамп, чем сдержанная Карла Бруни-Саркози, которая носила в основном серые костюмы Christian Dior. Макрон, так же как и ее новая американская коллега, носит короткие юбки-карандаши чуть выше колена, короткие платья A-силуэта, которые подчеркивают ее тонкую талию, обходится без колготок и выбирает яркую обувь.

Что думают о ней сами французы? «Она не похожа на обычную бабушку, но претендовать на 30 лет тоже не в силах», — говорит о ней соотечественница на одном из форумов L'Express. Но все же большинство отзываются о Бриджит положительно. «Она — воплощение рок-н-ролла. Она не говорит: «Мне 63 года, поэтому я не могу носить короткие юбки» — так высказалась о первой леди Дельфин де Канкод, парижский арт-директор, в беседе с журналом L'Express. — Двенадцатисантиметровые каблуки, платья без рукавов, кожаные брюки — у нее хватает смелости на все. Она удивительная женщина».

Новости и материалы
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Все новости