Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Швейцарии наступило будущее

Самые умные часы выставки Baselworld

В Швейцарии подходит к концу Baselworld — самая важная выставка-ярмарка в часовой индустрии. Наряду с привычным люксом свою коллекцию «умных» часов здесь представили Samsung, Swatch и Alpina. Что умеют делать «умные» часы — в материале «Газеты.Ru».

Базельский салон — традиционный праздник швейцарской часовой индустрии. В городке на границе Швейцарии, Германии и Франции поклонники тонких механизмов традиционно собираются, чтобы в очередной раз убедиться: швейцарское — значит отличное. Но не в 2017 году: у часовой индустрии страны — серьезные проблемы. Дело не в циклическом спаде после бума, а в долгосрочном будущем самой индустрии.

Baselworld 2017 ясно дал понять: «умные» часы наступают на пятки механическим, позволяя не только любоваться роскошным дизайном, но и пользоваться интернетом и мобильными приложениями.

Пока «умные» часы нанесли не очень большой урон люксовым брендам — это по-прежнему новая технология со своими недостатками, однако количество представленных на выставке экземпляров заставляет думать, что это временно. Одной из самых ожидаемых моделей выставки должны были стать SmartWatch от Swarovski. По предварительным данным, устройство предназначалось для женщин и должно было быть основано на чипе от Qualcomm. Корпус «умных» часов, конечно, должны были украсить знаменитые кристаллы. Однако компания решила отложить выпуск часов на неопределенный срок. Зато модели «умных» часов представили такие бренды, как Michael Kors, Hugo Boss, Emporiо Armani, Guess, Fossil. В целом экземпляры скорее просто красивые, чем интересные с точки зрения технологий. За исключением нескольких моделей.

Tag Heuer Connected Modular 45

TAG Heuer стали пионерами среди люксовых брендов, решившихся на выпуск «умных» часов. В 2017 году в Базеле они представили новый вариант. Tag Heuer Connected Modular 45 — это целый набор слов, звучащих музыкой для тех, кто любит и ценит гаджеты: процессор Intel Cloverdale Peak, оперативная память — 512 Мб, внутренняя память — 4 Гб, акселерометр, гироскоп, датчик наклона, микрофон, технология вибрационного/тактильного отклика, датчик внешней освещенности, GPS, система оплаты NFC.

Время эти часы, разумеется, тоже показывают.

Для ценителей прекрасного предусмотрено 500 вариантов дизайна.

Montblanc Summit

Montblanc первыми из брендов, входящих в швейцарскую группу Richemont, выпустили «умные» часы, высокотехнологичный предмет роскоши, способный на все. Часы работают на платформе Google's Android Wear 2, обладают 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб флэш-памяти, экраном AMOLED диагональю 1,39 дюйма разрешением 400 х 400 пикселей, датчиком ЧСС и микрофоном. Разумеется, защита от воды и пыли тоже есть, а емкость аккумулятора составляет 300 мА·ч.

Если отставить в сторону технические характеристики, то окажется, что этим запуском Montblanc рассчитывают одновременно привлечь молодую аудиторию и порадовать своих давних поклонников.

Последним часы должны понравиться внешне: они напоминают классические механические часы из коллекции Montblanc 1858.

Veldt

Один из самых необычных экземпляров выставки — новая модель Veldt, Luxture. По словам создателей, часы делались для того, чтобы у женщин была возможность выбрать «умные» часы с интересным дизайнерским решением. Так, уведомления отображаются благодаря серии 24 светодиодных индикаторов, которые находятся под желобком и загораются.

Например, если обновление погоды сообщает, что на улице солнечно — часы засияют желтым цветом.

Впрочем, купить их можно будет нескоро — в продаже они окажутся только в декабре.

Movado

«Умные» часы Movado получили название Connect. Устройство сделано на базе безоперационной системы Android Wear 2.0. Сенсорный дисплей круглой формы поддерживает функцию always-on display — всегда включенного дисплея, благодаря этому самая необходимая информация всегда видна на циферблате. В правой части корпуса расположена кнопка управления.

Часы поддерживают интерфейс NFC и позволят расплачиваться через сервис Android Pay.

Производители обещают доступ к «тысячам приложений» из магазина Google Play и к персональному голосовому помощнику Google Assistant. Купить экземпляр можно будет уже осенью, всего будет доступно пять вариантов дизайна для мужчин.

Samsung Gear S3

В этом году Samsung впервые участвует в Baselworld. Устройство Gear S3 обладает встроенным динамиком для звонков, записи голосовых сообщений и прослушивания музыки, независимым GPS-модулем и защищено от воды и пыли. Cтекло циферблата — ударопрочное. На выставке были представлены различные варианты цветового оформления и концепции дизайна устройства.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости