Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бархат для настоящих мужчин

Главные тренды мужской моды

Дубленки, бархатные брюки, укороченные свитеры и полное пренебрежение разделением полов — «Газета.Ru» проанализировала итоги Недели мужской моды в Париже, Лондоне, Милане и Нью-Йорке будущего сезона и выбрала самое главное.

В Нью-Йорке закончилась Неделя мужской моды — последняя в череде четырех больших недель, которые определяют тренды в мужской моде на осень 2017 года. Первое, что нужно понять: в одежде разницы между полами больше нет.

Явление это вполне предсказуемое. Одевать женщин в мужские туалеты стали еще в XX веке, когда Коко Шанель впервые создала модель женских брюк. Затем последовали кепи, смокинги, рубашки-сафари Ива Сен-Лорана, свободные блузы, напоминающие ту самую белую мужскую рубашку, которую в романтических кинофильмах актриса накидывает после бурной ночи, свитшоты, ботинки-оксфорды, джинсы-бойфренды... Тенденция связана с постоянным развитием феминизма и желанием женщин наконец уйти от устоявшегося образа лишь сексуального объекта.

В то же время мужчины вряд ли хотят отказаться от своих гендерных ролей. Даже среди членов ЛГБТ-сообщества мужчин, которые надевают туфли на каблуках и используют косметику, — единицы.

Однако ведущие дома моды имеют свое представление о том, как должен быть одет мужчина теперь.

Некоторые дизайнеры пригласили участвовать в мужском показе моделей-женщин, тем самым в корне изменив концепцию Недели моды. Так, мужская линия Vivienne Westwood Man была показана на Лондонской неделе вместе с женской. Дизайнер решила «показать обе коллекции одновременно вне Миланской недели, что позволит байерам получить четкое представление о готовящемся сезоне перед визитами в шоу-рум». А на Неделе моды в Милане Dsquared2 представили соединенную коллекцию «для братьев и сестер». На Неделе моды в Париже Paul Smith представил унисекс-коллекцию с говорящим названием Wo Man, состоящую из нарядов для обоих полов. Дизайнер предлагает носить мужчинам бархат, а женщинам — серые офисные пиджаки. На показе Giorgio Armani в свободных брюках выступали и мужчины, и женщины. Американский бренд Rick Owens для показа коллекции решил выбрать моделей с длинными волосами, лица которых были покрыты белой пудрой, что создавало впечатление, что на подиум вышли женщины.

Saint Laurent и Raf Simons официально заявили, что в будущем хотят представлять свою мужскую и женскую коллекции одновременно, при этом, если Раф Симмонс все-таки показал сугубо мужскую коллекцию в Нью-Йорке, Saint Laurent не участвовали в Неделях вовсе.

Что же будут носить мужчины будущей осенью?

Дубленки

Мужская верхняя одежда сезона зима-2017 — определенно дубленка. Классический вариант (удлиненные изделия темных цветов, декорированные полоской из меха на груди) предлагает Hermes. Более молодежные модели можно поискать у бренда Balenciaga.

Их дубленки декорированы воротником или манжетами из овчины и выполнены в светлых оттенках.

За самыми смелыми выкройками стоит отправляться, разумеется, в Balmain. Здесь и фактурный воротник из меха, и свой узор на рукаве, и необычный крой. Впрочем, не уступает и Dsquared2. В коллекции есть не только дубленки разных фасонов, но и дубленки — жилетки без рукавов.

Бархат

На смену твидовым костюмам пришли бархатные. На Неделе моды в Париже Hermes представили пальто по колено, брюки для повседневной носки и даже полноценный бархатный костюм.

Изделия выполнены в винном и графитовом цветах, что позволяет носить их как на работу, так и на прогулку.

Для выхода в свет рекомендуем обратить внимание на коллекции Balenciaga. Бренд предлагает весьма смелые оттенки: изумрудно-зеленый, насыщенный синий и пурпурный. Второй вариант — Etro. Здесь и цветов больше, и фасонов. Например, есть обтягивающие брюки цвета морской волны или пиджак без пуговиц из красного бархата в мелкую черную клетку. Ну и, разумеется, Giorgio Armani с роскошными бархатными брюками и полупальто.

Укороченные вещи

Главный лозунг стилистов «Выбирайте одежду по размеру» дизайнеры предлагают забыть. Слишком короткое или не в меру объемное теперь приветствуется.

Вполне допустимо, чтобы из-под свитера выглядывала рубашка. Причем сантиметров на тридцать как минимум.

Коллекция Lanvin изобилует укороченными свитерами, безрукавками и даже куртками длиной по пупок, Раф Симмонс как будто подсматривал через плечо дизайнера мужской линии Lanvin Лукаса Оссендрайвера, а Comme des Garçons довели, как обычно, идею до абсурда и предложили носить мужские фраки и манишки в современном прочтении.

Брюки свободного кроя

Брюки-трубы снова в моде. Причем носить черные или темно-синие совсем не обязательно. Например, Lanvin предлагают приглядеться к расцветке в технике омбре (плавный переход цвета от более темного к более светлому оттенку). Есть и скучный вариант для сотрудников крупных компаний.

Giorgio Armani настаивают на том, чтобы мужчины носили теперь традиционные костюмы с брюками свободного кроя.

Брючные костюмы для повседневной носки есть в коллекциях Louis Vuitton, Cerutti 1881, Dior — обтягивающие брючки, которые обычно так плохо сидят на мужчинах, наконец-то выходят из моды.

Женские жилетки

Одеть мужчин в женские жилеты предложили сразу несколько дизайнеров. Например, Fendi предлагают удлиненные жилеты цвета асфальта, внешне больше напоминающие пальто без рукавов.

Dior Homme выступают за палитру цвета. В коллекции изделия из крашеного меха ярко-голубого и оранжевого цветов.

Жилетки спокойных оттенков можно найти у Valentino.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости