Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куда уехал праздник

Программа путешествий на 2017 год

Пробежать марафон, отметить независимость Финляндии, обсыпаться краской и побывать в арабском Лувре: о том, куда и зачем нужно будет ездить в 2017-м, — в материале «Газеты.Ru».

Январь

Конкурс-фестиваль искусств «Зимний карнавал Suomi» в Финляндии, организованный совместно с Россией, пройдет в регионе Ювяскюля с 28 по 31 января. Принять участие в нем может кто угодно: у конкурса несколько номинаций — танец, вокал, авторское творчество различных жанров, театральное творчество и выставка живописи, графики и прикладного искусства. Интересно, что участвуют в фестивале как школьники младших классов, так и люди в возрасте 40+. Если уехать в январе нет никакой возможности, запланируйте поездку в Финляндию на июнь.

В этом году, пока мы пытаемся осмыслить революционные события 1917-го, страна отмечает столетие независимости.

В начале лета по этому поводу начнется пора фестивалей — в июне их будет 22! Программа обширная: орган, джаз, блюз, фолк, этническая музыка. Кстати, музыкой все не ограничивается. Здесь также пройдут кинофестиваль, фестиваль изобразительного искусства, танца, летние костры и многое другое. Фестивали длятся от двух дней до двух недель, так что попасть сразу на два-три вполне реально.

Февраль

Последний месяц зимы — пора карнавалов, больших и маленьких.

Если хотите играть по-крупному, придется выбирать между самыми известными, то есть карнавалами в Венеции и в Рио-де-Жанейро.

Те, кому трудно определить, что интересней — средневековый маскарад с театрализованными костюмами и масками или танцы на улице в купальниках, перьях и блестках, — могут ориентироваться на свой график. Венецианский карнавал пройдет с 11 по 28 февраля, Бразильский — с 25 по 28 февраля.

Март

В марте имеет смысл съездить в Индию: праздник Холи, больше известный в народе как фестиваль красок, будут отмечать в этом году 13 марта.

Праздничные гулянья весьма зрелищны: все посыпают друг друга сухой краской в порошке и обливают подкрашенной водой.

А местные жители развешивают по городу украшения и выкрашивают стены домов в яркие цвета.

Апрель

Любителям тренировок на свежем воздухе, уличных забегов и командных соревнований весной стоит озадачиться получением визы в Великобританию. Дело в том, что 23 апреля здесь пройдет ежегодный Лондонский марафон. Бегунов ждет дистанция чуть больше 40 км. В марафоне участвуют как знаменитые атлеты, так и обычные приверженцы здорового образа жизни.

Не думайте, будто марафон — это мероприятие для избранных.

Для горожан это повод для массовых уличных гуляний. Забег сопровождается боем в барабаны, уличными представлениями и толпами британцев на улицах.

Май

Пока работы на приусадебном участке не захватили вас полностью, есть еще шанс познакомиться с мастерством цветоводов и ландшафтных дизайнеров высшего класса.

Уже пробежали марафон в Лондоне? Никуда не уезжайте!

В последние выходные месяца (27–30 мая) в Челси пройдет одно из самых важных событий года — цветочный фестиваль. Дендрарии и питомники со всего мира представят свои конкурсные сады (обычно в программе их более 40). Участники соревнуются в четырех номинациях: шоу-сады, ремесленные, новаторские и сады поколений.

Июнь

Июнь — чудное время, когда можно ехать практически куда угодно, так что ткнем в глобус пальцем наугад. Франция! Здесь, в Реймсе, 4–5 июня пройдет фестиваль, посвященный Жанне д'Арк и коронации в Реймском соборе в 1429 году, которая состоялась благодаря Орлеанской деве. Fêtes Johanniques, «праздники Жанны», отмечаются в Реймсе каждый год.

В один из июньских уикендов город, в котором расположен один из самых известных в мире готических соборов Европы, возвращается в эпоху Средневековья.

В хорошем смысле, конечно: без голода, чумы и вассальной зависимости, зато с менестрелями и жонглерами, ремесленными мастерскими, горожанами, одетыми в костюмы Средних веков, концертами исполнителей кельтской и арабо-андалузской музыки. Хороший повод отъехать на какие-то 150 км от Парижа.

Июль

Важное событие в области электронной музыки ожидается в Бельгии — фестиваль Tomorrowland состоится неподалеку от Антверпена (второго по значимости города страны). Фестиваль проходит в этом месяце дважды: 21–23 и 28–30 июля.

За одни выходные здесь успевают выступить порядка 400 диджеев: от звезд с мировым именем, занимающих первые места в DJMag Top 100, до новичков.

В отличие от концерта, повеселиться на котором можно не более двух-трех часов, танцы на Tomorrowland не прекращаются практически никогда. Диджеи сменяют друг друга на протяжении трех дней, делая лишь небольшую паузу на сон уже глубоко под утро. Особого внимания заслуживает и оформление шоу: здесь всегда присутствуют невероятные фейерверки, декорации и световые шоу.

Август

В конце лета можно и расслабиться — например, отправиться на гастрономический фестиваль в Копенгаген, на родину нордической кулинарии, уже не такой модной, как раньше, но по-прежнему интересной.

В последнюю неделю центр города превращается в торговые ряды, а многие рестораны предлагают свое меню по сниженным ценам.

Программа состоит из дегустаций, мастер-классов для взрослых и детей, кулинарных шоу, конкурсов и других мероприятий, интересных как для профессионалов, так и для любителей. А по всему городу раскинутся многочисленные фермерские рынки, где можно купить свежие молочные продукты и рыбу.

Сентябрь

Искать повод, чтобы отправиться в Кейптаун, вряд ли нужно: оказаться на краю света — заманчиво уже само по себе.

Сентябрь считается одним из самых комфортных месяцев для посещения ЮАР, температура не опускается ниже +20, а туристов очень мало.

Если вы все еще ждете толчка, который сразу заставит купить билет и отправиться в экзотичное путешествие, пожалуйста: в сентябре в Кейптауне открывается самый большой в мире музей современного африканского искусства MOCAA Zeitz — девятиэтажное здание площадью 9,5 тыс. кв. м. Нигде больше вы ничего подобного не увидите.

Октябрь

Отправляясь в октябре в Японию, можно познакомиться с одной из замечательных традиций. Дело в том, что 1 октября здесь считается днем саке. Несмотря на то что это праздник не государственного уровня, в стране его исправно отмечают. Питейные заведения предлагают расширенный ассортимент, включая редкие сорта из разных регионов страны. А впрочем, мы же помним, что пить спиртное вредно — даже если вы в Японии.

Дождитесь 9–10 октября и отправляйтесь в город Такаяма.

Там будет проходить один из самых любимых японцами фестивалей Такаяма Мацури с музыкой и танцами в традиционных одеждах и с праздничными платформами.

Ноябрь

От ноябрьской хандры и слякоти лучше всего бежать подальше на юг. Отличный вариант — Абу-Даби в ОАЭ. Во-первых, 26 ноября здесь пройдет Гран-при «Формулы-1». Особенность соревнований состоит в том, что гонщики стартуют при свете солнца, а финишируют после заката.

На трассе длиной 5,5 тыс. км пилотам нужно проехать 55 кругов общей протяженностью более 305 км.

А во-вторых, в ноябре в Абу-Даби откроется филиал парижского Лувра. Великолепный архитектурный проект — по форме здание музея напоминает летающую тарелку. Экспонаты музея будут доставляться прямо из Парижа.

Декабрь

И снова время расслабляться и ехать в тепло. В декабре на Шри-Ланке будут отмечать знаковый праздник Ундувап Поя. Считается, что именно в день декабрьского полнолуния из Индии на Шри-Ланку был привезен отросток дерева Бодхи, под которым получил Просветление Будда Шакьямуни. В день праздника начинается паломничество на гору Шри-Пада (пик Адама) — его можно будет совершить в течение двух дней. А можно и не ползти в гору, а просто погреться на пляжах. Или посмотреть на диких животных.

В национальном парке Яла (290 км от столицы страны Коломбо) обитают леопарды, буйволы, олени, крокодилы, дикие кабаны.

Здесь более 40 видов рептилий, большое количество птиц, рыб и насекомых, черепахи и даже подвиды животных, занесенные в Красную книгу. Кстати, ландшафт парка можно также смело назвать местной достопримечательностью — здесь представлена дикая природа во всем ее великолепии: саванны, леса, озера.

Новости и материалы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Все новости