Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Костюм соблазнителя: секреты выбора смокинга

10 деталей, о которых нужно помнить при выборе смокинга

Пример Дональда Трампа показывает: чтобы хорошо выглядеть в костюме, мало купить самый дорогой, нужно еще и уметь его носить. Особенно если этот костюм праздничный. То есть смокинг. «Газета.Ru» рассказывает о том, как учесть все детали.

О том, что хороший костюм способен превратить среднестатистического мужчину в настоящий секс-символ, знают все. И дело здесь вовсе не в том, что мужчина в костюме выглядит более солидно, чем его друг, одетый в спортивные штаны.

Смокинг для мужчины — это секретное оружие соблазнения, способное подчеркнуть все достоинства, взволновать, но при этом сохранить интригу.

Режиссеры голливудских мелодрам об этом хорошо знают, поэтому мужчина мечты, плохой парень, идеальный любовник и классический Казанова на свиданиях всегда появляются в брюках со стрелками и идеально посаженном пиджаке.

Впрочем, что именно заставляет сердце женщины трепетать при виде мужчины, одетого в деловой костюм, науке пока неизвестно.

В XIX веке европейский мужской костюм состоял из сюртука, жилета и длинных панталон. Для выхода в свет мужчины облачались во фрак, а обязательными атрибутами считались шляпа или цилиндр и перчатки.

На протяжении лет костюм менялся. Так, в XX веке костюм уже представлял собой классические брюки и пиджак, который застегивался на несколько пуговиц. Сейчас существует несколько видов: торжественный, классический и неофициальный, которые различаются фасоном, качеством и плотностью ткани, кроем пиджака и количеством пуговиц.

По типу кроя костюмы делят на американский (не приталенный костюм с широким станом, мягкие и округлые плечи), европейский (двубортный пиджак, не обтягивающий тело), итальянский (приталенный пиджак, приподнятые и широкие плечи) и английский (облегающий пиджак с высокой талией).

Костюм, подобранный по всем правилам, действительно способен творить чудеса.

Несколько лет назад интернет взорвал ролик перевоплощения американского бездомного в солидного человека.

Никаких пластических операций, зубных протезов и бизнес-тренингов, посвященных «вере в себя», не потребовалось. Героя просто побрили, причесали и одели в костюм, соответствующий его типу фигуры, — и он превратился в элегантного мужчину в самом расцвете сил.

Существует семь ключевых правил при выборе костюма-смокинга.

Цвет

Цвет смокинга должен быть черным или темно-синим. Темный костюм будет уместен на любом мероприятии, от деловых переговоров до вечеринок в шумных клубах. К тому же эти цвета никогда не выйдут из моды. Наконец, темный костюм просто практичнее.

Прежде чем гнаться за модой, которая диктует тренд на серые оттенки, задумайтесь, сколько прослужит костюм такого цвета.

Не спешите копировать стиль Кристиана Грея из «50 оттенков серого». Ему одежду стилисты выдавали на несколько дней, вам в своем костюме ходить как минимум сезон.

Никакой аренды

Забудьте об опции «взять смокинг напрокат к торжественному мероприятию». Нет и еще раз нет. Костюм должен сидеть идеально. Мелкие недочеты своего изделия можно подправить у портного, перешивать арендованный костюм под ваши параметры никто не будет.

Носите галстук-бабочку

Это традиция. Надевая смокинг, вы показываете уважение к случаю, надевая галстук-бабочку, — к традиции. Галстук — это та часть лука, которая позволяет ощущать себя в смокинге комфортно и выглядеть уместно в обществе.

Никаких фейковых галстуков

В погоне за стилем многие предпочитают покупать фейки, благо китайская промышленность делает все возможное, чтобы отличить оригинал от подделки из перехода было практически нереально. Запомните раз и навсегда: фейковый узел галстука сдаст вас с потрохами.

Надевайте рубашку с французскими манжетами

Французские манжеты — двойные, без пуговиц, так что для них вам понадобятся еще и запонки. Это неудобно — но один вечер потерпеть можно: рубашки с такими манжетами соответствуют самому строгому дресс-коду.

Носки выбирайте черные, длиной до колен

И это, пожалуй, самое главное правило! Если носки окажутся недостаточно длинными, то стоит вам сесть, как миру будет предъявлена ваша обнаженная щиколотка. Появляться в обществе с носками по щиколотку — удел бедных студентов и хипстеров. Такой фасон носков допустим разве что с обтягивающими джинсами или тренировочными штанами, но точно не с классическими брюками.

Обувь должна сверкать

Здесь все предельно просто. Ни идеально отглаженные стрелки на брюках, ни правильно завязанный галстук не уберегут вас от позора, если обувь будет грязной.

Новости и материалы
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
Все новости