Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куда сбежать на ноябрьские праздники

5 направлений для путешествий на выходные

Ноябрьские праздники внезапно приблизились, а это значит, что мы снова к ним не готовы и не успеваем оформить визу хотя бы куда-нибудь. Это не беда — есть же страны, не требующие никаких или почти никаких виз. «Газета.Ru» выбрала пять любопытных направлений для ноябрьского путешествия.

Гонконг

Идея провести в полете 9 часов может показаться пугающей — но зато выходные точно получатся очень насыщенными.

Гонконг состоит из нескольких частей: сам остров Гонконг, знаменитый небоскребами и бешеным ритмом жизни, полуостров Коулун с его знаменитой Аллеей звезд и несколько островов с чистыми пляжами, зелеными холмами, рыбацкими деревушками и храмами.

У города несколько визитных карточек: храм Вонг Тай, построенный, как и многие другие здания Гонконга, по законам фэншуй, главная смотровая площадка «Пик Виктория», Оушен-парк — 88 га развлечений, где помимо океанариума и аттракционов есть зоопарк с пандами, и, конечно, световое шоу «Симфония света» — достопримечательность, вошедшая в Книгу рекордов Гиннесса.

Обойдя главные достопримечательности, можно разойтись по интересам.

Те, кто в любом городе мира стремится посетить музей современного искусства, могут отправляться в Гонконгский арт-центр, чтобы понять, чем азиатское современное искусство отличается от европейского.

Театралам рекомендуется сходить в Культурный центр Гонконга: с 4 по 6 ноября на здешней театральной сцене будут показывать премьеру по роману Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». Те, кого притягивает ночная жизнь, наверняка окажутся вечером на улице Ланькуайфон, где можно переходить от бара к бару, а игрокам придется сесть на паром и отчалить в Макао, игорную столицу Китая, расположенную в 65 км от Гонконга.

Если впечатления от шумного города захочется обдумать на природе, стоит отправиться на остров Лантау, где есть и сельские поселения, и гонконгский «Диснейленд», и огромный 34-метровый Будда, и канатная дорога, с которой можно наблюдать за поведением Южно-Китайского моря. А хотите на пляж — езжайте на остров Пинг-Чау (излюбленное место дайверов) или По-Той (крошечный пляж, известный как место уединения).

Сванетия

За последние несколько лет Грузия стала любимым направлением для россиян. Еще бы — мало кто уезжает отсюда невлюбленным. Сванетия — регион на северо-западе Грузии, пока еще обследованный туристами не во всех подробностях и оттого очень симпатичный. Горы, озера, необычные архитектурные сооружения (сванские башни): если провести выходные хочется на природе и при этом подальше от Среднерусской возвышенности, Грузия подойдет, а Сванетия — тем более. Крупнейший населенный пункт горного региона — Местиа, здесь проживет 2,5 тыс. человек. Именно отсюда начинается большинство путей в горы, к водопадам и озерам, и не только для людей, но и для коров — они самостоятельно ходят на прогулки и возвращаются домой в нужный час.

По словам путешественников, останавливаться лучше у местных жителей, это позволит не только сэкономить, но и лучше прочувствовать атмосферу местности, например собравшись за грузинским семейным столом на ужин.

Главная достопримечательность Сванетии — это, конечно, горы: горнолыжные курорты Хацвали и Тетнулди снег пока не гарантируют, но виды оттуда открываются потрясающие — особенно на гору Ушба, одну из вершин Большого Кавказа. Оптимальный вариант для экскурсий — арендовать джип с местным водителем, знающим все дороги.

Сванетия до сих пор разделена на общины. Ушгули, например, была отрезана от внешнего мира на протяжении всей истории, впрочем, сегодня здесь мало что изменилось.

Пейзажи вокруг древних башен Ушгули впечатляют: над селом возвышаются снежные пики Шхары — одной из самых высоких гор Кавказа.

Именно в ее ледниках рождается и течет через село река Ингури. Здесь много памятников наследия ЮНЕСКО, среди которых крытые каменными плитами башни и дома-крепости IX века.

Община Латали знаменита огромным количеством древних церквей, здесь находится около трех десятков родовых храмов. Самый знаменитый из них — храм Спасителя (Мацхвари) в деревне Мацхвариши, на стенах которого сохранились фрески XII века.

Кипр

Несмотря на то что формально на Кипр виза нужна, делается она так быстро, что вы даже не заметите, как на три дня улетите в тепло. Электронную визу (pro-visa) можно оформить онлайн и получить уже в день подачи документов (стоимость услуги — 700 руб.) .

На ноябрьские праздники синоптики обещают здесь +24 и солнце, а значит, вернуться с легким загаром после трехдневного уикенда точно удастся. Если выбирать между культурной программой, чистыми пляжами и вечеринками до утра не хочется, советуем отправляться в Лимассол. Здесь оборудовано порядка 15 пляжей, среди которых легендарный Аорати с мелким серым вулканическим песком и Писсури – пляж для любителей уединения и покоя, расположенный в бухте между живописными холмами.

Тех, кого влекут археологические раскопки, могут заинтересовать руины античных полисов — Аматуса и Куриона.

Аматус издревле был крупным портом и центром международной торговли. Здесь можно найти остатки Акрополя с обновленным святилищем Афродиты, а также старинные христианские базилики. Недалеко от Куриона находится святилище Аполлона, где сохранились остатки Куриумских и Пафосских ворот. Если хотите посмотреть более позднюю архитектуру, отправляйтесь в рыцарский замок-крепость Колосси, возведенный в XII столетии, или в Кипрский музей Средневековья, обосновавшийся в цитадели XIV века.

Любители ночной жизни найдут заведение на любой музыкальный вкус — здесь есть техно-клубы, места, напоминающие столичные Gipsy и Jagger, рок-бары и даже русское караоке, где можно исполнить любимые хиты.

В начале ноября Лимассол должен привлекать еще и начинающих коллекционеров предметов современного искусства.

С 4 по 9 ноября в художественной галерее Лимассола Rodi Event Venue открывается выставка ART4ALL, где понравившиеся произведения можно приобрести всего за €80.

На выставке будут представлены работы более 40 художников — картины на стекле, оригами, картины маслом, акрилом, акварелью и карандашом, керамика, скульптура и многое другое.

Сараево

Столица Боснии и Герцеговины — смесь Вены и Стамбула. Условно город можно разделить на восточную (христианскую) и на западную (мусульманскую) части, которые плавно перетекают одна в другую. Пять раз в день над холмами эхом звучит мусульманский призыв к молитве, напоминая о том, что Босния — одна из немногих мусульманских стран в Европе.

Достопримечательности города с непростой судьбой — Латинский мост, место убийства Франца Фердинанда, ставшего поводом к началу Первой мировой войны, исторический музей Боснии и Герцеговины, рассказывающий о жизни города в военные времена, часовая башня XVII века, Сараевская пивоварня XIX века, район Баш-Чаршия с турецким рынком, где продаются латунные ювелирные изделия, тарелки и кофейные сервизы.

Небанальная и при этом очень популярная достопримечательность — еврейское кладбище, второе по площади в Европе после Пражского.

Хороший повод поехать в Сараево именно на ноябрьские праздники — джазовый фестиваль, который проходит здесь с 2 по 6 ноября. Это крупнейшее в Восточной Европе мероприятие такого рода. В течение недели здесь выступят джазовые музыканты со всего мира, от дебютантов до признанных звезд.

Тель-Авив

В начале 2000-х организация ЮНЕСКО провозгласила Тель-Авив городом всемирного наследия как выдающийся пример новой архитектуры XX века. Здесь более 4 тыс. зданий в стиле баухаус, построенных репатриантами в период 1920–1950 годов, — белых, воздушных, лаконичных, приподнятых над землей домов с садами на крышах.

Начинать исследовать город нужно на набережной Тайелет, протянувшейся вдоль всего города, а затем упереться в исторический район города — Яффо, чтобы хотя бы попытаться заблудиться среди глухих стен старинного города. Впрочем, здесь скорее можно оставить кучу денег в художественных галереях или на блошином рынке «Шук а-пишпишим», чем потеряться.

И правильно, потому что вас ждет вечер в самом веселом городе Израиля.

Веселье все понимают по-разному, поэтому просто напомним, что среди фанатов электронной музыки Израиль известен мощнейшим транс-движением, среди любителей хорошенько подкрепиться — хумусом, фалафелем и шакшукой, среди незамужних женщин — самыми красивыми в мире мужчинами, а среди пожилых пар из России — тем, что, даже если вы заблудились и не можете найти центральный вокзал, вы легко встретите тех, кто поговорит с вами по-русски и покажет дорогу.

И не забудем, что все перечисленные любят море. Арендовать яхту или просто поужинать, наслаждаясь морским пейзажем, можно в тель-авивской марине. Это специально оборудованная стоянка яхт, считающаяся самой удобной в Средиземноморье.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости