Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

7 самых ярких образов олимпийских спортсменок

Патриотичный маникюр, косы и блестящие тени Рио-2016

Иногда спорт — это просто красиво. Как спортсменкам удается обходить строгие правила, касающиеся их внешнего вида во время спортивных соревнований? «Газета.Ru» собрала лучшие бьюти-образы спортсменок на этой Олимпиаде.

Олимпиада в Рио — это не только медали, но и политические скандалы, яркие жесты, громкие высказывания, нелепые происшествия, трогательные истории и новые имена. Каждый день в ленту новостей попадают удивительные события. То китайский спортсмен Цинь Кай сделает предложение руки и сердца своей подруге и коллеге Хэ Цзы (оба занимаются прыжками в воду) сразу после того, как та получила серебряную медаль. То 21-летний пловец из Сингапура Джозеф Шулинг, который в 2008 году сфотографировался со своим кумиром Майклом Фелпсом, спустя восемь лет опередит его на финише. То пловчиха из Китая Фу Яньхуэй на весь мир честно заявит, что пришла к финишу лишь четвертой из-за критических дней.

Все, что происходит вокруг спорта, интересует нас не меньше, чем сами рекорды и спортивные достижения. Раз в два года, во время Олимпиады, мы вспоминаем о том, что спорт — это просто красиво.

Строгие правила относительно внешнего вида, которые устанавливают спортивные федерации, равно как и представления об удобстве, продиктованные здравым смыслом, не позволяют спортсменкам вольностей в отношении костюмов, причесок и украшений. Труднее всего гимнасткам: трико-лиотар не должно иметь глубокого декольте, хотя цвета позволяются любые, волосы должны быть забраны назад, из украшений дозволяются только пуссеты, то есть серьги-гвоздики, — в этих условиях можно играть только с макияжем и маникюром. Как это делают синхронистки: их костюмы и макияж можно рассматривать бесконечно — вот кто может себе позволить выйти в блестках, пайетках и люрексе, украсить волосы искусственным жемчугом, нанести макияж любых цветов радуги и верить, что боевой раскрас принесет победу.

Русалкам положено сиять, как это делают олимпийские чемпионки Рио-2016 Наталья Ищенко и Светлана Ромашина — их купальным костюмам с узором, имитирующим чешую, и украшающим голову фероньеркам полагается отдельное золото.

Синхронистки обязаны выглядеть ярко. Другие спортсменки просто хотят, используя самые разные способы, выделиться. Что это может быть?

Дымчатый глаз Алии Мустафиной

Российская гимнастка Алия Мустафина в упражнении на брусьях завоевала золотую медаль Олимпиады-2016, а заодно и сердца любителей спорта во всем мире. Издание Buzzfeed даже посвятило спортсменке отдельную подборку, озаглавленную «21 причина, по которой Алия Мустафина — королева всего». Название, характерное для этого американского ресурса, звучит по-русски странно, но Алия Мустафина действительно демонстрирует королевское изящество. В том числе и в макияже: безупречно пририсованные брови, глубокие глаза и нейтральная помада, которая по всем правилам должна сочетаться с «дымчатым глазом».

Красные косички Винус Уильямс

Американская теннисистка уже покинула Рио, завоевав серебряную медаль в смешанном парном разряде в паре с Радживом Рамом, в финале они проиграли другим спортсменам из США — Бетани Маттек-Сандс и Джеку Соку.

Для одной из лучших теннисисток планеты это, возможно, разочарование, однако она все равно дала повод прессе себя похвалить — модные журналы отметили ее красные локоны, туго заплетенные в косички.

Маникюр и серьги Юлии Ефимовой

В плавании не выделишься ни прической, ни макияжем — остается только маникюр. Многие спортсменки решили проявить патриотизм: ногтей, выкрашенных в цвета национальных флагов или украшенных олимпийской символикой, в Рио было предостаточно.

Серебряная призерка Олимпиады, проявившая завидную силу характера, выбрала цвета, не имеющие отношения к российскому флагу.

В борьбе за внимание модной прессы она не проиграла: ее ногти в технике омбре, на которых желтый цвет плавно перетекает в цвет тиффани, были одобрены критиками. Внимательные к деталям люди наверняка увидели и серьги Юлии: пуссеты в виде колец — олимпийских, естественно.

Сияющие глаза Симоны Байлз

Гимнастка, завоевавшая четыре золотых и одну бронзовую медаль, сейчас главная любимица США: 19-летняя спортсменка ростом всего 142 см фотографируется со своим обожаемым Заком Эффроном, ее белоснежная улыбка в каждом американском журнале, а глянцевые издания обсуждают ее макияж.

Глаза, обведенные блестящей подводкой цветов американского флага (красного, синего и белого) по верхнему и нижнему веку, смотрят сейчас с интернет-страниц всех изданий, пишущих о моде и знаменитостях.

Завоевывать награды мало — важно еще и выглядеть при этом иконой стиля. Даже если можешь себе позволить совсем немногое.

Патриотический маникюр Махсы Джавар

Участница соревнований по одиночной гребле Махса Джавар из Ирана не получила никаких медалей, зато ярко выделилась на фоне соперниц скромным, но не лишенным элегантности костюмом (легкий белый шарф на голове в сочетании с цветным козырьком — отличная идея): к участницам соревнований из исламских стран предъявляются особые требования.

Но не шарфом единым: красно-бело-зеленый маникюр в цветах иранского флага к концу заплыва совсем облупился — и это отдельный модный штрих, за который не должно быть стыдно.

Человеку, который только что усердно потрудился, можно не стесняться пострадавшего маникюра.

Черный капюшон Кариман Абу аль-Джадаиль

Особое внимание на Олимпиаде традиционно приковано к спортсменкам из мусульманских стран: мало того что женщинам требуется изрядная смелость и сила воли, чтобы пробиться в большой спорт, из-за особых требований к костюму им бывает не очень удобно соревноваться. В беге на стометровке на Олимпиаде в Рио впервые в истории выступила спортсменка из Саудовской Аравии. К финишу Кариман Абу аль-Джадаиль пришла лишь седьмой, не пройдя в финал, однако в ее случае это совершенно неважно.

Она все равно вошла в историю в своем черном костюме, полностью закрывающем все тело и голову, с №8 на широких шортах.

Вообще, на Олимпиаду приехали четыре спортсменки из Саудовской Аравии — помимо Кариман Абу аль-Джадаиль это бегунья Сара аль-Аттар, дзюдоистка Вуджуд Фахми и фехтовальщица Любна аль-Умайр.

Косы австралийских регбисток

Женская команда из Австралии завоевала золото в соревнованиях по регби.

А еще продемонстрировала изрядную фантазию при выборе причесок.

Головы нескольких спортсменок украшают французские косы в самых неожиданных вариантах: одна, две, три косы причудливо переплетаются и, как оказалось, не мешают побеждать. Пусть в конце игры они выглядят чуть более потрепанными, чем в начале, --это совершенно неважно.

Новости и материалы
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ распространявшего экстремистскую литературу украинца
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
Все новости