Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Какая работа вас ждет в будущем году

Тенденции рынка труда 2015: лучше быть слесарем, чем менеджером по продажам

Почему инженеры и рабочие снова нужны, менеджеры по продажам подешевеют, а бухгалтеры и экологи станут не востребованы — «Газета.Ru» поговорила со специалистами по подбору персонала и выяснила, чего нам всем ждать от рынка труда.

Признаемся: в начале года мы были изрядно напуганы кризисом. «Мы» — это и сотрудники, и работодатели, и те, кто в поиске работы. Ждали мы, разумеется, страшного — массовых сокращений, закрытия предприятий, уменьшения размеров зарплаты, и действительно, весной 2015 года количество вакансий, по данным HH.ru, было на 20% меньше, чем в 2014-м. Однако к концу года кадровики немного расслабились: оказалось, что не все так плохо.

«Летом наши клиенты начали озвучивать планы развития. К осени многие из них стали преобразовываться в реальные проекты, и для реализации потребовались новые кадры. По числу обращений октябрь 2015-го на 30% обогнал сентябрь. Но сравнивая с аналогичными прошлогодними показателями, мы обнаружили 10-процентный прирост!» — рассказывает Людмила Чернякова, директор по развитию кадрового агентства «Юнити». Какие специалисты нужны рынку теперь? Специалисты по подбору персонала выделили несколько тенденций.

1. Иностранные компании ищут IT-специалистов

Снижение зарплат после падения курса рубля оказалось плохой новостью для всех, кроме представителей иностранных компаний. Наши специалисты вдруг оказались дешевой — а потому привлекательной — рабочей силой.

Речь идет прежде всего о специалистах в области интернет-технологий: представителей иностранных компаний больше всего интересуют разработчики (JavaScript, Android, Ios).

«Количество компаний, обращавшихся в этом году к нам с проектами по релокации, выросло в три раза, — говорит Александр Шахов, руководитель департамента IT, Телеком и Медиа кадрового агентства «Юнити». — Увеличилось число крупных международных корпораций: кроме американских и европейских интерес проявляют работодатели из Азии.

Также мы ощутили заметный рост числа заказов среди средних и небольших компаний. Помимо представителей европейского бизнеса (например, из Германии) появились клиенты из Польши и стран Балтии».

2. Спрос на инженеров и технологов выше предложения

Когда «импортозамещение» оказалось словом года, выяснилось, что больше всего нам не хватает людей, способных хоть что-то заместить.

По данным рекрутингового агентства Penny Lane Personnel, по состоянию на октябрь 2015 года 15% вакансий приходится на рабочий персонал, а 14% — на сферы промышленности и производства (эти области — в первой пятерке по популярности).

Однако соискателей на позиции в сфере производства куда меньше: 1% резюме присылается на вакансии рабочего персонала, а 2,3% — на инженерные специальности.

«До 2020 года работоспособное население России каждый год будет сокращаться на 1 млн человек, — говорит Татьяна Долякова, генеральный директор рекрутингового агентства Penny Lane Personnel. — Это связано с демографическим провалом 90-х годов. Демографический провал дополняется и образовательным, когда казалось, что стране были не нужны инженеры, технологи, менеджеры производства.

Сегодня практически из состава квалифицированных производственных кадров изъято поколение 30–40-летних людей».

Среди наиболее востребованных рабочих профессий — квалифицированные рабочие, занятые на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, водители автомобилей, продавцы, электромонтажники, машинисты подъемного и подвижного погрузочно-разгрузочного оборудования, повара, слесари-сантехники, инструментальщики и станочники, фрезеровщики. «Нехватка таких специалистов ощутима, и продолжает расти, — утверждает Татьяна Долякова. — На мой взгляд, такой тренд будет прослеживаться еще в течение пять-семи лет».

3. Лучше всего — уметь продавать

Если вы опытный фрезеровщик — это хорошо. Но если вы хороший менеджер по продажам — еще лучше: «По результатам работы нашего агентства за десять месяцев сейлзы составляют 50% заказов клиентов, — рассказывает Ольга Горюнова, директор департамента по работе с клиентами кадрового агентства «Юнити». — Компании работают над эффективностью и стараются разложить свои бизнес-процессы на составляющие.

Цель — сократить число дорогостоящих высококвалифицированных сотрудников, а для рутинной работы в помощь оставшимся набирать «дешевых» вчерашних студентов».

В следующем году такая тенденция наверняка сохранится. «Многие понимают, что сейчас самое время обойти соперников. И те, у кого есть возможность, пробуют это сделать, в том числе за счет усиления блока продаж», — говорит Ольга Горюнова.

При этом работодатели выбирают специалистов из схожей отрасли: может быть, это повод уйти к конкурентам?

4. Экологи и банковские служащие не нужны

Поговорили о тех, кто нужен, — расскажем и о тех, кто не пригодится. О сотрудниках массмедиа, креативных агентств и прочих представителях творческих профессий наши собеседники скромно умолчали (да мы и так все знаем). По данным «Юнити», спроса нет на специалистов банковской и страховой отрасли — из-за снижения доходов и реформ в банковском секторе.

Невысоким будет спрос и на административный персонал: вакансии в этой области пока что есть, но это, как выражаются специалисты, «проявление отложенного спроса», результат сокращений, которые провели компании в начале года.

Как только эти «дыры» закроются, интерес к поиску офис-менеджеров и ассистентов у работодателей пропадет. Что же касается промышленного и производственного сектора экономики, то, по данным Penny Lane Personnel, в список самых невостребованных специалистов попали картографы, геодезисты, специалисты по газоснабжению и экологическому сопровождению проектов.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости