Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как исправить собственное детство

Как ваше детство повлияло на то, каким вы стали взрослым

«Газета.Ru» проанализировала события из вашего детства, которые повлияли на то, каким вы стали взрослым, и очень рекомендует не поддаваться их воздействию и изменить свою жизнь.

Умение принимать решения

Если ваши родители чрезмерно вас опекали — из любви ли к вам, или из любви к контролю, неважно, — как утверждает американский психолог Лаура Дессер (Laura JJ Dessauer), очень высока вероятность того, что из вас вырос нерешительный взрослый.

Вам не разрешали самому решить, что надеть. Вам ни в коем случае не разрешали выбирать, что съесть (боялись разбаловать). Ваши родители не разрешали вам самому выбирать, с кем дружить (например, запрещая играть вон с тем мальчиком, потому что он хулиган). За вас выбрали, на каком музыкальном инструменте вы будете играть и в какой кружок вы будете ходить.

За вас выбрали вид спорта, которым вы будете заниматься и даже, признайтесь, институт, в который вы будете поступать.

Все это привело не только к тому, что теперь, став взрослым, вы постоянно испытываете проблемы с принятием самостоятельных решений, но и в любых человеческих отношениях (будь то друзья, коллеги, начальство и любовники), вы выбираете тех, может и хочет вас контролировать. Тем самым вы пытаетесь снова переложить тяжесть принятия любых решений на окружающих.

Собственное детство вы изменить не можете, но можете попробовать его игнорировать.

Попробуйте начать принимать небольшие решения, а постепенно увеличивайте дозу. Возьмите собственную жизнь под контроль.

Умение привязываться

В русской культуре отношения между ребенком и мамой традиционно считаются намного важнее и глубже, чем отношения ребенка с отцом. Тем не менее исследование доктора Нурит Нахмани (Dr. Nurit Nahmani) показало, что именно отношения малыша с папой формируют его способность выстраивать привязанность во взрослой жизни.

Если в детстве у вас были любящие, доверительные отношения с собственным отцом, вам, взрослому, будет намного проще встретить человека, влюбиться в него и прожить с ним долго и счастливо. И наоборот, если отношения с отцом были поверхностные или просто плохие, это объясняет то, почему вы никак не можете ни с кем сблизиться.

Что особенно интересно, люди, которым уже во взрослом возрасте удалось помириться со своими отцами, становятся более успешны в личной жизни. Так что идите и помиритесь.

Умения принимать новое и необычное

Австралийский психолог Марк Ниелсен (Mark Nielsen) провел исследование и выяснил, что если в детстве вы подражали своим родителям, во взрослом возрасте вы будете больше открыты ко всему новому и необычному. Подражая тому, как мама готовит ужин или как папа чинит машину, ребенок получает очень важное знание: даже если ты не понимаешь, в чем заключается смысл каждого отдельного действия, ты можешь быть уверен, что в нем есть какой-то смысл.

Грубо говоря, ребенок не знает, зачем папа берет очередную отвертку и крутит непонятную деталь, но по итогу этих действий машина заведется. Так ребенок учится тому, что даже если ты не понимаешь, почему люди ведут себя так, как они ведут, это еще не значит, что их поведение плохо или бессмысленно.

Дети, которые подражали родителям в детстве, вырастают толерантнее к другим и намного изобретательнее — они готовы совершить много рискованных и непонятных окружающим действий в надежде на результат. Они не боятся нового.

Умение правильно запоминать, контролировать свои эмоции, не врать и делать несколько дел одновременно

Всех этих важных навыков, по мнению доктора Нэнси Бак (Nancy S. Buck), проведшей масштабное исследование, взрослые бывают лишены, если в детстве их били. Ребенок не начинает вести себя лучше. Он учится не попадаться, скрывать свое плохое поведение и лучше врать.

Травма приводит к тому, что мозг в целях защиты начинает модифицировать воспоминания, и этот запущенный механизм не останавливается, даже когда больше никакой угрозы не существует. То есть и во взрослом возрасте человек запоминает информацию хуже и в искаженном виде.

Так же взрослые, которых в детстве били, порой бывают не в состоянии контролировать собственные эмоции, что приводит к частым депрессиям.

И самое важное — пережившие детскую травму взрослые оказываются совершенно неспособны делать несколько вещей одновременно. Даже если это касается таких простых вещей, как разговаривать по телефону, завязывая шнурки. Уже не говоря о более сложных действиях.

Именно с этим ученые связывают тот факт, что взрослые, которых били в детстве, крайне редко добиваются успеха в профессиях, требующих умения контролировать несколько вещей одновременно (например, авиадиспетчер или хирург).

Главное, что здесь можно порекомендовать: никогда, никогда не повторяйте эту непоправимую ошибку родителей.

Новости и материалы
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
Все новости