Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что надеть приличной женщине

Самые модные тренды весны-2015

Возвращение в 70-е, 50 оттенков винного и обнаженная талия — «Газета.Ru» выбрала самые интересные тренды весны-2015.

«Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого», — говорил Марк Твен, и мы не можем не согласиться со знаменитым писателем. «Газета.Ru» внимательно изучила весенние подиумы Нью-Йорка, Лондона, Милана и Парижа и выбрала те самые тренды, которые действительно украшают.

Вперед, в 70-е

Главное, что отличает 70-е годы прошлого века от всех прочих эпох, — способность самых скромных девушек одеться так, что истинные джентльмены сразу же представляют их без одежды.

Весенне-летние коллекции этого года апеллируют одновременно к воображению и культурной памяти: все эти прозрачные летящие платья, которые умеют носить лишь женщины повышенной богемности, цветастые хипповские сарафаны в пол или блузки с плечиками и сумки с бахромой отсылают ко времени, когда не было ничего важнее фривольных вечеринок.

Интересные варианты представили Vera Wang, Roberto Cavalli, Emilio Pucci, Valentino, Tommy Hilfiger.

Обыкновенный нормкор

Нормкор (это загадочное слово произошло от normal и hardcore и в переводе означает что-то вроде «усиленно нормальный») — демонстративная попытка выглядеть незаметно, носить простецкие футболки, джинсы, худи и водолазки noname, которые сидят на вас так, будто вы проснулись вблизи совершенно незнакомого вам шкафа.

Разумеется, с нормкором произошло то же, что происходит со всей «антимодой»: попав в мейнстрим, он стал трендом.

С тех пор как этот урбанистический стиль вышел за пределы уличной моды и стал исследоваться как фэшн-феномен, мировые дизайнеры быстро поняли, что самое место ему на подиумах — в дорогих респектабельных показах.

Прикидываться бедняжечкой предлагают Marc Jacobs, Kenzo, Prada, Celine и даже Chanel.

50 оттенков винного

Мировой эксперт в области цвета объявил марсалу — это такой интересный винный оттенок — цветом 2015 года. «Марсала обогащает наш разум, тело и душу, распространяя уверенность и стабильность, — со знанием дела сообщил миру Леатрис Айсман, исполнительный директор Pantone Color Institute. — Это неумолимо обольстительный оттенок, который привлекает своей обволакивающей теплотой».

Бордовый цвет, как хорошее вино, уже несколько сезонов не выходит из моды: дизайнеры нам как бы намекают, что весной можно смело плясать прямо с бокалом в руке.

Самые элегантные варианты предложили модные дома Christopher Kane, Lacoste, Victoria Beckham, Gucci, Trussardi или J.W. Anderson.

Социальная сеть

Наряды из сетки отсылают нас сразу к двум направлениям: функциональной спортивной одежде и будоражащей визуальной культуре БДСМ. Самые громкие модные дома: Christian Dior, Balenciaga, Calvin Klein, Versace, Hugo Boss, Alexander Wang, Dolce & Gabbana — предложили в этом сезоне удивительное сетчатое разнообразие, практически запретный total look.

Дизайнеры называют этот броский стиль спорт-шиком, но, очевидно, скромничают.

Сложно сказать с полной уверенностью, почему вы решили надеть сетчатое платье прямо на голое тело — то ли грядет такая горячая весна, то ли томление это совершенно иного рода. Главное, вы решительны, строги и прекрасны.

Обнаженная талия

Еще один довольно смелый тренд — боковые вырезы на талии, которые раньше позволяли себе только девушки ультрамодельных параметров (да и то исключительно на пляже).

Жакеты, платья и пиджаки, открывающие талию и частично бедра, пересматривают подходы к офисной одежде, но, увы, по-прежнему идут только самым совершенным девушкам.

Вдохновляемся коллекциями Barbara Bui, Thierry Mugler, Celine, Cushnie et Ochs, Stella McCartney — и рискуем.

Все в белом

Объемные рукава цвета тающего снега, изящное кружево с оттенком застенчивого разврата, строгие летящие макси, рисковые замысловатые миди — в этом сезоне дизайнеры воплотили в белом все свои самые причудливые фантазии.

Про белый цвет ходит множество мифов: некоторые считают, что он полнит, другие уверены, что не подходит белокожим блондинкам или намекает о повышенном целомудрии.

Все это ложь и блажь — главное, найти свой оттенок, крой и настроение.

Интересные работы представили Christophe Lemaire, Maria Cornejo, Haider Ackermann, Lanvin, Céline, Hermès и Giorgio Armani.

Весь этот джинс

Если еще недавно джинсовый total look вызывал ассоциации со стилизованными американскими фермерами и работягами, то нынешний денимовый бум вполне утончен и даже гламурен.

Джинсовые комбинезоны и сарафаны, смутно отсылающие к вынужденной моде постсоветских 90-х, джинсовые брючные костюмы, делающие рабочий день в офисе не столь однообразным, джинсовые брюки-клеш, в которых хочется бежать с приличным человеком прямо на закат, символизируют отнюдь не маргинальную свободу.

Выбираем лучшее из коллекций Gucci, Valentino, Michael Kors, Louis Vuitton, Fendi, Kenzo или Marques'Almeida.

Новости и материалы
Иран заявил, что ответит на любые действия против интересов страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Все новости