Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 героев мультфильмов, которым стоит поставить памятник

За что мы любим Винни-Пуха, Чебурашку, Ежика в тумане и товарища Бендера

77 лет назад появился первый в мире памятник герою мультфильма — американскому моряку Папайю. «Газета.Ru» предлагает свой рейтинг анимационных героев, которых давно пора увековечить.

Рапунцель, свободная и решительная



Откуда: мультфильм «Рапунцель: запутанная история», Walt Disney Pictures, 2010

Почему: У диснеевской Рапунцель с книжной общего — только имя и длинные волосы. Сказочная безропотно сидела в башне и ждала принца на белом коне, а мультяшная слезла с этой башни, оседлала коня и пробила себе путь на трон, попутно наставив на путь истинный шайку бандитов, разрушив пару строений и проявив чудеса целительства. Такая жажда свободы и деятельности поистине достойна отдельного монумента. На нем бронзовая или мраморная Рапунцель непременно должна держать в руках чугунную сковородку — обязательное оружие борца за свободу.

Винни-Пух, предводитель всех-всех-всех



Откуда: анимационная трилогия о Винни-Пухе, «Союзмультфильм», 1969–1972

Почему: Винни-Пух Бориса Заходера и Федора Хитрука значительно отличается от оригинального английского, которого придумал Алан Александр Милн. Медвежонок Пух Милна, конечно, тоже выдает по порции житейской мудрости в минуту книжного времени, но все же у Пуха из советского мультфильма эта мудрость продиктована чисто российской ментальностью. Например, наш Пух ест так, чтобы потом уж не было обидно за бездарно проведенное в гостях время, философствует в безвыходной ситуации во время бреющего полета на воздушном шаре и дарит абсолютно бесполезные «полезные» подарки. Кстати, памятник героям мультфильмов о Винни-Пухе уже стоит — в подмосковном Раменском.

Валл-И, влюбленный спаситель планеты



Откуда: «Валл-И», Pixar, 2008

Почему: Маленький робот Валл-И выполняет сизифов труд по расчистке покинутой Земли от мусора и изо дня в день ждет чуда. И оно приходит в виде белой, отполированной, вышедшей из-под руки дизайнеров Apple Евы. Любовь подвигает робота-мусорщика на поступки и чувства, которые ожиревшим космическим людям и не снились. В конце концов Валл-И и Ева спасают планету и жизнь на Земле возрождается. До полнометражного фильма волшебников из студии Pixar никто и не предполагал, что железная коробка с глазками может показывать широчайший диапазон чисто человеческих эмоций. За это мы и предлагаем поставить ему памятник.

Крош и другие Смешарики



Откуда: сериал «Смешарики», студия «Петербург», 2004–2012

Почему: Смешарики пошли по миру: в Англии взахлеб смотрели на Гогориков (так там обозвали наших круглых мультперсонажей), в Германии — Кикориков, а в Японии их и вовсе полюбили как родных. Однако Смешарики — чисто российский мультпродукт для собственных целей, главная из которых, кажется, энциклопедическая. Эти круглые персонажи в каждой серии выдают множество мудрых изречений, от домоводческих до философских. Как избавиться от простуды и где искать смысл жизни, откуда взялись рыночно-денежные отношения и почему никто не любит женщин на диете — нарисованные герои рассуждают на миллион разных тем, волнующих абсолютно всех. Полезность в сочетании с юмором и парадоксальная популярность у людей всех возрастов со всего мира — причина попадания Смешариков в наш рейтинг.

Бендер из будущего



Откуда: анимационный сериал «Футурама», 20th Century Fox, 1999–2013

Почему: Бендер и другие герои культовой «Футурамы» живут в отдаленном будущем, развозят по космосу сомнительные грузы (иногда даже контрабанду) и представляют собой разношерстное общество из людей, роботов, мутантов и ракообразных инопланетян. Благодаря им мы узнаем, к примеру, что кризис глобального потепления разрешится ядерной зимой, нефть заменит китовый жир, для роботов будут снимать порно, а для людей сделают будку самоубийств. Будущее, как ни странно, является не столько мрачным, сколько смешным, причем очень.

Ежик, по-прежнему блуждающий в тумане



Откуда: «Ежик в тумане», «Союзмультфильм», 1975

Маленький беззащитный Ежик мечется в поисках родного медвежонка и уютного крылечка со звездным небом. Трансцендентальный путь с нулевой видимостью проводит Ежика через внутренних и внешних, но, как правило, мнимых врагов (лошадь, дерево, собака и еще черт знает что) к экзистенциальному озарению. Поиски дома и смысла жизни — в Ежике каждый когда-нибудь видел себя. Памятник персонажу Юрия Норштейна и Сергея Козлова уже установлен, и не один. Самый известный и красивый из них — в Киеве.

Шрек, не слишком дружелюбный зеленый тролль



Откуда: «Шрек», Dreamworks Pictures, 2001

Почему: Шрек показал нам изнанку сказочного мира: мы-то думали, что феи добрые, а они обернулись стервами с обостренной жаждой власти. Надеялись, что принцесс спасают заочно влюбленные в них принцы, а оказывается, фермеры-тролли, которые борются за свои права на землю предков. Мы были уверены, что толстые и закомплексованные страшилы становятся красавицами, так вот все наоборот. Однако мир Шрека не так уж плох: здесь по-прежнему торжествует справедливость, любовь и дружба побеждают все, а большой, зеленый и дурно пахнущий, но при этом харизматичный тролль становится нашим самым любимым героем.

Желтая и очень знаменитая подводная лодка



Откуда: «Желтая подводная лодка», Apple Films, 1968

Почему: Желтая подводная лодка из знаменитого рисованного психоделического трипа про группу The Beatles — единственный неживой нарисованный предмет, которому установлено множество памятников по всему миру. Они есть в Ливерпуле, на родине музыкантов, в буржуазном княжестве Монако и даже в Санкт-Петербурге. Yellow Submarine символизирует все сразу: борьбу со злом, всепобеждающую силу музыки и, разумеется, любовь к Beatles.

Чебурашка и его неизменный друг крокодил



Откуда: мультипликационная серия о Крокодиле Гене и Чебурашке, «Союзмультфильм», 1968–1983

Почему: Крокодил Гена и Чебурашка, они такие разные, но все-таки они вместе. Интеллигент и люмпен, хищник и любитель апельсинов, домовладелец и бездомный из телефонной будки — трудно представить себе более противоположных персонажей, которые тем не менее представляют один из самых сплоченных дружеских тандемов в мультипликации. Зубастый, но добрейшей души крокодил и ужасно милый ушастый зверь неизвестной породы показали нам всем, как на самом деле нужно дружить. Дружбу следует начинать без обиняков и лишних расшаркиваний, простыми словами: «Давай дружить!» И еще научили важному: с врагами тоже можно дружить, ведь иногда они тоже люди.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости