Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь необычных мест, куда стоит уехать

Самые интересные места для путешествий в марте

«Газета.Ru» выбрала самые интересные фестивали марта 2014-го, которые помогут переключиться и наконец-то отдохнуть.

Раскрашиваем мир в Индии

Когда: 17 марта.
Весной повсеместно в Индии проходит самый красочный праздник в мире. Холи – очень древняя традиция со множеством вариаций. Но суть одна: после разведения ритуальных костров накануне праздника все индийцы выйдут на улицы в самых простых одеждах, с боевым арсеналом из пузырьков с подкрашенной водой и мешочков с сухими красками. Задача – окрасить мир вокруг. Помимо нетоксичных красок в некоторых областях Индии используют специи и аюрведические травяные порошки. В это время года знатоки аюрведы рекомендуют для профилактики заболеваний ОРВИ осыпаться именно ими.
Подробности о фестивале

Встречаем весну в Испании

Когда: до 19 марта.
С 1 по 19 марта в Валенсии, да и по всей Испании, отмечают праздник весны Фальяс. В Валенсии, впрочем, празднества свои, особенные. Например, в эти дни по городу ходят люди в черных рубашках и клетчатых платках и бросают под ноги зевакам петарды и шутихи, а на улицах круглосуточно продают пончики с шоколадной начинкой – главное угощение праздника. Самым красочным и ярким событием становится городская выставка гигантских кукол, достигающих 20 м в высоту, – своеобразные карикатуры, посвященные актуальным темам года. В конце многодневного фестиваля их сожгут под грохот фейерверков и радостные крики горожан и многочисленных туристов. Грандиозное зрелище заканчивается часовым салютом.
Подробности о празднике

Растем духовно и укрепляемся физически на Бали

Когда: 19–23 марта.
В течение нескольких дней на Бали будет проходить ежегодный фестиваль Bali Spirit Festival, посвященный йоге и музыке. Днем многочисленным участникам предлагаются различные лекции по духовным медитативным практикам, воркшопы по всем видам йоги, мастер-классы по всевозможным видам массажа. А вечером устраиваются концерты. В этом году можно будет послушать как традиционную балийскую музыку в исполнении местных музыкантов, так и регги, электронную, фюжн и нью-эйдж-музыку. Кроме того, на фестивале можно будет продегустировать органическую еду.
Подробности о фестивале

Проводим день в молчании, все там же на Бали

Когда: 31 марта.
Ньепи – новый год на Бали – очень необычный праздник. Канун его – типичный карнавал: на улицах шумят, проносят фигуры пугающих демонов Ogoh-Ogoh с выпученными глазами и клыками. Демоны символизируют грехи и зло, которые наполняют наш мир. Ночью эти фигуры сжигаются, наутро наступает тишина. Никто не работает и не шумит, все сидят по домам и молчат. Люди не включают свет, телевизоры и радиоприемники. По пустынным улицам ходят специальные патрули, которые следят за соблюдением правил Ньепи. В этот день балийцы и их гости в безмолвии наслаждаются новым миром – чистым, безмятежным, очищенным от грехов. Задумываются о себе и своих ценностях – человечности, любви, терпении и доброте.
Подробнее о празднике

Отмечаем равноденствие в Мексике

Когда: 21 марта.
21 марта, когда солнце переходит из Южного полушария в Северное, день весеннего равноденствия особенно радостно отмечается в Мексике, в столице древних майя – Чичен-Ице. Тысячи туристов съезжаются сюда ради уникального светового эффекта – движения Кетцалькоатля (бог-змей) по пирамиде Кукулькана. Тень от одной из граней пирамиды падает на лестницу, по которой, кажется, ползет змей (тело его из света, а каменная голова — нижняя часть лестницы). В день равноденствия в Чичен-Ице звучит традиционная индейская музыка, разыгрываются театральные представления, а люди заряжаются от солнечного змея энергией на весь год.
Подробности о празднике

Находим счастливый четырехлистник в Ирландии

Когда: 14–17 марта.
17 марта – День святого Патрика – отмечается во всем мире, но больше всего любят этот праздник в Ирландии. В дни зеленых шляп, золота лепреконов и счастливых листиков клевера в Дублине проходят парады, карнавальные шествия, концерты и театрализованные представления. Ирландцы с большим энтузиазмом празднуют день национального святого: пиво льется рекой, радость, веселье и беззаботность царят на улицах города.
Подробности о фестивале

Любуемся цветением сакуры в Японии

Когда: конец марта.
Ханами – любование цветением сакуры – национальное развлечение японцев с глубоким философским подтекстом (вид облетающих сакур напоминает им о красоте природы и скоротечности жизни). Метеорологические агентства Японии заранее составляют карту цветения дерева: оно начинается в самых южных регионах страны и распространяется волнами вплоть до северных. Таким образом, можно следовать маршрутом цветения сакуры и предаваться созерцанию с марта по май. Сами японцы выбираются в это время всей семьей в парки, активно фотографируются на фоне облетающих деревьев. И иногда размышляют о вечном.

Карта цветения сакуры

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости