Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как одеться приличным человеком

Недели моды в Лондоне и Нью-Йорке: самые яркие тренды сезона осень-зима 2014/15

Cамой женственной одеждой станет мужская, бананы украшают торс, а стиль «милитари» поможет прятаться в мирное время — закончились недели моды в Лондоне и Нью-Йорке сезона осень-зима 2014/15. Специально для «Газеты.Ru» модный обозреватель Светлана Падерина изучила актуальные тенденции.

Игра в гендер

Нью-йоркские подиумы запомнились большим количеством мужских выходов — что особенно любопытно, поскольку «большая четверка» недель (Лондон, Милан, Париж и Нью-Йорк) презентует в основном женскую моду. Это объясняется не только повышающимся интересом сильной половины человечества к модным трендам, но и тем, что женщины, выбирая одежду для себя, сегодня все чаще заглядывают в мужские отделы. Ротация гендера в моде вообще популярное явление, но женщины, надевающие вещи, созданные для противоположного пола, объясняют свой выбор не трендами, а удобством, практичностью и целесообразностью мужской одежды. Дизайнеры соглашаются и выпускают на подиум все больше андрогинных образов и мужских костюмов, перекроенных под женскую фигуру.

Лидером андрогинного шика, как всегда, выступает Пол Смит: он предлагает прекрасному полу носить брючные костюмы и строгие прямые пальто. Дизайнер обладает большой деликатностью и вкусом, а потому его девушки, одетые по-мужски, все равно выглядят предельно женственно.

Смотреть еще фото

От принта

Принтованные ткани, находившиеся в фаворитах как у дизайнеров, так и у их клиентов, стали изживать себя и сейчас требуют нового взгляда, свежих, радикальных идей. Пока дизайнеры размышляют, как красиво уйти от тривиальных орнаментов и цветочных узоров, производители текстиля предлагают самые смелые решения. Например, рисунки печатаются не на гладких, а на текстурированных материалах, усложняются дополнительными фактурами — аппликациями, вышивками. Либо изображения становятся объемными, превращаясь в 3D-модели, мини-барельефы на одежде.

Самое забавное 3D обнаружилось в коллекции VFiles: выпуклые изображения грозди бананов на поверхности белых и черных кожаных свитшотов.

Смотреть еще фото

Уличный бунт

Улица всегда служила мощным источником свежих дизайнерских идей, и сейчас street-fashion приобрел очень узнаваемые черты, которые беспрепятственно интегрируются в самые разные модные форматы. Сочетанием спортивного свитшота, к примеру, с атласной вечерней юбкой сегодня уже никого не удивишь — как и комбинацией классического пальто с яркими кроссовками. Дизайнеры продолжают внедрять в свои коллекции фрагменты уличного стиля, исполненного в дорогих и порой неожиданных материалах: например, «тренировочные» брюки из кожи; шелковые бомберы; полуспортивные пуховики, оснащенные меховыми рукавами; свитшоты с «богатыми» вышивками и так далее.

В качестве одного из главных трендсеттеров тут выступает Донна Каран, традиционно популяризирующая в своей линии DKNY элементы смежных стилей — стрит, спорт и r'n'b.

Смотреть еще фото

Все свободны

В том, что одежда становится все более неформальной, нет никакого секрета: люди все чаще отказываются от офисной работы в пользу мобильности и свободы. Теперь можно трудиться не выходя из дома, но чувствуя себя по-прежнему деловыми. Модная одежда этому вполне соответствует: в вашем распоряжении шелковые костюмы в пижамном стиле, уютные пальто-халаты, удобные брюки с резинкой на талии, объемные, не стесняющие движений платья-коконы и обувь на низком каблуке и плоской подошве.

Проводить рабочее время с комфортом предлагает марка Creatures of Comfort, в коллекции которой можно найти много простых сорочек и платьев-рубашек, свободных комбинезонов и широких брюк со сборкой на талии — и все в очаровательную «домашнюю» клетку.

Смотреть еще фото

Универсальный солдат

Нередко дизайнерские и технологические разработки военного времени шагают в мирную жизнь и остаются там надолго — взять хотя бы такие вещи, как кардиган, тренч или дафлкот, изначально придуманные для комфорта солдат и офицеров. Удобство и надежность одежды стиля «милитари» вдохновляет модных дизайнеров, которые если и не подразумевают, что современная жизнь больше похожа на поле боя, то, во всяком случае, стремятся защитить жителей мегаполисов от внешней агрессии и неблагоприятных условий среды. Некоторые коллекции выглядят так, будто их создавали специально для людей экстремальных профессий: многослойная универсальная одежда со множеством карманов и прочих функциональных деталей.

С оригинальным прочтением темы милитари отлично справился Александр Вэнг: он показал лаконичные платья, безрукавки и полупальто четких форм с массой объемных карманов как на военной униформе — в комплекте с высокими «жокейскими» сапогами.

Смотреть еще фото

Назад в будущее

Еще немного — и сбудутся предсказания авторов фантастических романов: мы все начнем ходить в сверкающих доспехах из металлизированной кожи, в неопреновых пальто-коконах и прочей одежде, надежно защищающей от дождя, ветра, огня и землетрясений. Материалы, не поддающиеся пожарам или, например, скрывающие человека, не позволяющие вычислить его местонахождение, уже давно не фантастика; дизайнерам остается лишь фантазировать на тему одежды будущего. И они ожидаемо черпают вдохновение в прошлых эпохах, предлагая металлический блеск, минималистичные обтекаемые силуэты, дутые стеганые куртки, шлемы-капюшоны, сапоги-луноходы и прочие диковинные вещи.

В коллекции Organic by John Patrick футуризм получился легким и свежим: белоснежные комплекты со свободными брюками и парками на молниях, полупрозрачными ветровками, водолазками и обувью из серебристой кожи.

Смотреть еще фото

От редакции: При подготовке материала использованы фото из коллекций Christopher Kane, Creatures of Comfort, DKNY, Marc by Marc Jacobs, Mark Fast, Mary Katrantzou, Paul Smith, Richard Chai Love, Rachel Comey, TSE, Alexander Wang, Nicholas K, Organic by John Patrick, Topshop Unique, VFiles, BCBG Max Azria, Duckie Brown, Holly Fulton, House of Holland, Jonathan Saunders, Lisa Perry, Matthew Williamson, Pringle of Scotland, Katie Gallagher.

Новости и материалы
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Все новости