Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Другое детство

Обзор необычных детских садов в Норвегии, Словении, Колумбии, Франции, Китае, Италии и Японии

«Газета.Ru» выбрала восемь проектов необычных детских садов в разных странах мира и узнала об истории их создания.

Дерево и солнце

В столице Норвегии Осло есть сад Fagerborg, который спроектировало архитектурное бюро RRA. Застройка начала и середины XX века, окружающая площадку, выделенную под строительство сада, диктовала определенный внешний вид дошкольного учреждения. В то же время местные власти, выступившие в роли заказчика, настаивали на том, чтобы сад имел современный архитектурный вид.

Маленькие посетители сада в возрасте от 1 года до 6 лет получили здание в парковой зоне с огороженной игровой площадкой. Оно облицовано деревом снаружи и внутри. Сдержанные цвета и фактуры интерьеров разбавляют яркие затейливые лестницы. В здании сада выделены 4 комнаты, которые можно объединить или изолировать мобильными перегородками. В центре находится общая зона и кухня, на верхнем этаже — администрация. Комнаты детского сада буквально пронизаны светом из множества окон.

Смотреть еще фото

Детство в полосочку

Словенская студия Arhitektura Jure Kotnik спроектировала яркий детский сад Kekec в Любляне. Это модульное здание из сборных панелей, которое было построено всего за три дня. В словенских садах, как и во многих российских, наблюдается недостаток игрушек и игрового оборудования, поэтому дизайнеры придумали вполне функциональную детскую забаву: жалюзи из деревянных панелей, окрашенные с одной стороны в яркие цвета и имеющие натуральную окраску с другой стороны. Помимо того, что они обеспечивают необходимое затенение внутренних помещений в солнечные дни (остекленный фасад находится на южной стороне здания), жалюзи становятся и игрушкой, которой может манипулировать любой ребенок, просто поворачивая каждую деревянную планку вокруг ее оси.
Смотреть еще фото

Мозаичные пирамиды

Дошкольное учреждение Timayui в Санта-Марта (Колумбия), спроектированное архитекторами el Equipo de Mazzanti, — это не просто детский сад. Расположенный в беднейшем районе Timayui призван стать архитектурной доминантой, формирующей современный облик колумбийского города.

Поскольку здание мыслится как прообраз для дошкольных учреждений в других районах и общинах, архитекторы постарались разработать универсальную модульную систему, основанную на принципах сохранения экологической чистоты. Она состоит из трехлепестковых бетонных структур, которые расположились с севера на юг на территории сада. Такая форма зданий позволяет наибольшему количеству света и воздуха проникать во все помещения.
Смотреть еще фото

Урбанистическое детство

В современном жилом квартале Парижа мало места для детских забав и игр. Высокие башни зданий мешают проникновению света во дворы, да и экологическая обстановка оживленного европейского города не вяжется с понятием «счастливое детство». Бетонная конструкция детского сада, спроектированного Евой Самуэль, вписывается в урбанистический пейзаж, но прохожий сразу понимает, что это здание — именно детский сад. И все это благодаря облицовке разных по размеру окон. Некоторые из них утоплены в толстых стенах, а другие, напротив, выступают за их пределы. Эта облицовка сделана из анодированного алюминия, который меняет свой цвет от розового до зеленого в зависимости от точки зрения. Внутренние помещения не столь радикальны в окраске и отделке — здесь традиционные и уютные теплые тона и натуральное дерево.
Смотреть еще фото

Между севером и югом

Детский сад, спроектированный ателье Deshaus, находится в пригороде Шанхая. По мнению архитекторов, здание представляет собой визуализацию глубоких философских идей о гармоничном сочетании противоположностей. Cад разделен на две кардинально различающиеся части — северную и южную. Северная сторона -— глухой бетон с небольшими окошками-бойницами. Южный фасад представляет собой стену с огромным количеством окон. Это многообразие объединено легкой металлической конструкцией, защищающей пространство внутри здания от прямых солнечных лучей. Соединяет два корпуса длинный коридор с яркими ломанными архитектурными элементами. Такое сочетание символизирует, по словам архитекторов, гармонию тяжелого и легкого, мужского и женского, света и тени. Всего в здании 15 комнат для детей, а самое интересное помещение — зал со множеством окон, через которые внутрь проникает мягкий теплый свет.
Смотреть еще фото

Загородная идиллия

Детский сад в горной местности в Южном Тироле (Италия) спроектирован бюро Feld72. Перед архитекторами стояла задача построить здание, перекликающееся с обликом деревушки, но при этом актуальное и прогрессивное. Кроме того, задачу усложнял непростой горный ландшафт территории. Здание детского сада располагается на нескольких уровнях. Оно спускается ниже уровня входной зоны и состоит из трех неодинаковых корпусов, соединенных остекленными галереями. Нижний уровень сада — три больших помещения для занятий и игр. Они имеют полностью остекленный фасад и выход через деревянные террасы на лужайку перед садом. Здание построено по энергоэффективным технологиям из бетона, стекла и дерева. Внутри помещения отделаны натуральными материалами, в стенах скрыто множество интерактивных игровых элементов, позволяющих детям общаться и развиваться.
Смотреть еще фото

Пузырчатый сад

Прославленный японский архитектор Шухей Эндо (Shuhei Endo) также обратился к теме детских садов. Комплекс зданий, расположенный в пригороде Осаки в недавно отстроенном жилом районе, представляет собой кластерные структуры, объединенные ломанной крышей. Сам архитектор называет это Bubbletecture M. Повторяющиеся геометрические формы позволяют в свободном порядке формировать архитектурное пространство. В строительстве были использованы деревянные, а также металлические фермы и балки. Сложную геометрическую форму здания нивелирует скупость внутренней отделки из дерева.
Смотреть еще фото

Сад вокруг дерева

Старое дерево дзельква, росшее посреди токийской улицы, было сломано одним из тайфунов. Никто не верил, что оно приживется и начнет снова расти, однако сегодня вокруг него в буквальном смысле кипит жизнь. Архитекторы бюро TEZUKA ARCHITECTS построили вокруг ствола спиральную стеклянную конструкцию, в которой разместился детский сад. Дети, играющие во дворе, могут подняться наверх по спирали или с помощью веревки прямо по стволу. А на нижнем ярусе расположилась светлая и просторная комната для занятий малышей.
Смотреть еще фото

Новости и материалы
Ученые назвали новый вид гекконов в честь Ван Гога
Chanel разрывает договоры аренды в российских ТЦ
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
Все новости