Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восемь альтернатив конструкторам LEGO: кубики

Какие конструкторы будут интересны и полезны детям от 2 до 4 лет

,
По просьбе «Газеты.Ru» главный редактор интернет-проекта для современных родителей «Летидор» и отец троих детей Леха Андреев нашел восемь альтернатив конструкторам LEGO и попытался выяснить, чем эти альтернативы могут быть полезны для развития ребенка.

Кубики — один из первых конструкторов, с которыми сталкиваются маленькие дети. Обычно в таких наборах присутствуют и другие фигуры, не только кубы, так что западное название «building blocks» более корректно. Как сказать это по-русски? Строительный набор? Длинновато. В общем, давайте лучше оставим слово «кубики» — просто будем иметь в виду конструкторы, в которых нет никаких соединительных элементов. Все держится только на силе тяжести. Оказывается, даже такой простой принцип порождает множество возможностей, с которыми можно познакомить детей.

Но прежде, чем рассказывать о различных видах «кубичных конструкторов», я хотел бы поделиться одним наблюдением.

Взрослым часто кажется, что кубики — простейшая игрушка. И правда, что может быть проще: поставить один кубик на другой, а сверху поставить третий — вот и башня. Но для детей такая «игра в башню» совсем не очевидна. В 6-8 месяцев, начиная активно осваивать квартиру, они увлекаются открыванием и закрыванием разных емкостей (коробок, кастрюль). Здесь же появляется интерес к засовыванию вещей в эти емкости. В один прекрасный день вы обнаруживаете, что мячик намертво забит в стакан, а остальные игрушки — в стиральную машину. Годовалый ребенок умеет надевать кольца на пирамидку, откручивать крышки от бутылок. Ближе к двум годам он может поразить вас тем, что включит телевизор с помощью пульта. И еще множество «конструкторских» умений он может продемонстрировать в этом возрасте.

При этом ставить кубики друг на друга ему по-прежнему неинтересно!

И это логично, он ведь копирует вас: смотрит, как вы открываете ящики шкафов, как поворачиваете ключ в замке или пользуетесь пультом от телевизора... Но вы не строитель, да? Вы ничего особенного не строите, устанавливая вещи друг на друга. Так зачем ребенку этим заниматься? Очевидно, в жизни наших предков было гораздо больше строительства. Люди сами строили себе дома, из-за этого «кубики» так и закрепились в культуре. Есть ли в них смысл сейчас — или это одна из множества ненужных игрушек, которые нам впаривает индустрия?

Мне кажется, даже без повседневного строительства такие конструкторы могут играть полезную роль. Я бы назвал это «физической математикой» — изучением геометрических свойств предметов через представление об их весе, устойчивости, совместимости друг с другом. Почему кубик стоит на другом кубике, а шарик скатывается? Под каким углом друг к другу поставить призмы, чтобы они не падали? Потом, в школе, все это обернется абстрактными формулами, но гораздо проще научить ребенка всем этим вещам на практике. На кубиках.

Вогнутые многогранники. Обычно наборы кубиков состоят только из выпуклых многогранников и призм. Но многогранники бывают не только выпуклые, и с такими стройка выходит гораздо интереснее. Вот, например, конструктор «Балансир». Интересная особенность: обычно конструкторы для малышей делают разноцветными, и под это дело есть много умных теорий — дескать, детям нужны яркие цвета. Но сейчас по стране широкой волной катится мода на натуральное и деревянное. И тут подчеркнутое отсутствие цвета — это как бы особый шик. Впрочем, на Украине тот же «Балансир» видели в цветном варианте.





Развитие идеи «не только выпуклых» многогранников можно наблюдать в конструкторах Diamond, Naef spiel-mini и Cella швейцарской компании Naef. На видео отличный пример того, что с виду конструктор может показаться вообще невзрачным, но если его правильно показать, получается настоящая магия.

Неправильные многогранники. Еще один известный стереотип — все фигуры в детских наборах должны быть максимально симметричными. Но в природе ничего такого нет — ну, если не считать кристаллов, выращенных в идеальных условиях.

Идея неправильных многогранников красиво развивается в наборе дизайнерской компании FortStandard.

А известный игрушечный бренд Grimms предлагает вальдорфские кубики. И, кстати, не только цветные, но и супер-современно-модные, то есть из бревна с корой! Отличная возможность потратить приличные деньги и купить через интернет то, что деревенские дети получали бесплатно после колки дров.
Арки и кольца. C целыми кольцами из бамбука — это набор от Hape Toys.


А вот такие с половинками производят многие компании. Называют их обычно «Радуга» (или Rainbow, или Arcobaleno). Можно строить не только арки, но и дороги-треки, по которым катаются шарики.

Вот еще одна небанальная штука — набор Grimms для постройки самих арок из отдельных блоков. Можно сказать, забытое искусство средневековья — кирпичи держатся в арке и не падают! И опять же интересная физическая модель, которая потом появится в школе.

Строительные наборы. Странно, что мода на деревянное-народное до сих пор не привела российских игроделов к наборам типа «церковь без единого гвоздя». Бумажные модели такого рода уже попадаются, а вот хороших деревянных пока не видел. Тем не менее, есть движения в этом направлении — например, симпатичные конструкторы Varis и более крупные строительные наборы компаний «Пелси» и «Мавлата». Натуральные такие бревнышки и схемы сборки избушек вполне повторяют то, что можно увидеть в деревне. У нас дома сходный конструктор другой фирмы — «Сегмент». Там не одиночные модели, а большой универсальный набор, из которого можно строить избушки собственных конструкций.

Раз уж мы заговорились к строительству, не могу не упомянуть БрикНик. Да-да, в начале я говорил, что кубики — это конструктор без соединительных приспособлений. Зато здесь символизм кубиков максимально приближен к реальности — это настоящие глиняные кирпичики. Скрепляются они почти настоящим цементом на основе песка и крахмала. Потом можно растворить. Когда у моего старшего в три года начался «строительный бум», этот набор был самым хитовым. Правда, есть один минус: после такой игры ваш ребенок, как и мой, может замучить вас вопросом, почему вы до сих пор живете в городской квартире, вместо того чтобы построить большой собственный дом — это ведь так просто.

И напоследок пару слов о материалах.
Пример с глиняными кирпичиками показывает, что кубики бывают не только из дерева и пластика. Но поскольку это «первый конструктор» для самых маленьких, то соображения безопасности сильно сокращают варианты других материалов. Например, сейчас появилось много мягких кубиков, но они, как правило, и форму не держат, и пачкаются легко.

Или вот очень красивый и наверняка приятный на ощупь японский дизайнерский набор кубиков из пробки Tono. Им восхищаются во многих хипстерских блогах, но я бы своему младшему пробковые кубики не дал: он их просто съест.


Другое дело, что даже деревянные и пластиковые кубики бывают разные «по составу». Скажем, они могут быть прозрачными или зеркальными. А значит помимо физики весов и нагрузок вы можете показать ребенку и первые уроки оптики.

Трубки


Разрезные конструкторы


Решетчатые и зубчатые конструкторы


Прищепки и застежки


От пуговицы к шарниру


Винтовые конструкторы


Конструкторы с шестеренками


Три совета вместо заключения


Читать все сразу

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Все новости