Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наука и техника для детей

Обзор самых интересных музеев науки и техники в Москве и Подмосковье

,
По просьбе «Газеты.Ru» главный редактор интернет-проекта для современных родителей «Летидор» Леха Андреев выбрал восемь мест в Москве и Подмосковье, где детям будет нескучно знакомиться с наукой и техникой.

Зазеркалье


Где находится: Москва, Рязанский проспект, 2, стр. 24.
Когда приходить: вторник-пятница — 11:00-20:00, суббота-воскресенье – 10:00-18:00, выходной — понедельник.
Цены: вход бесплатный как для родителей, так и для детей.
Особенности: во Дворце творчества детей и молодежи «Интеллект» помимо экспозиции «Зазеркалье» еще работает множество кружков (от робототехники до звукорежиссуры и авиамоделирования). Посещение всех кружков бесплатно. Наличие мест в группе необходимо уточнять по телефону. Контакты указаны на сайте.
Сайт: intellect-dt.ru

Личный опыт Лехи Андреева, главного редактора интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Впервые мы с сыном посетили выставку «Зазеркалье» еще в 2008 году в «Манеже». Помимо красивых оптических экспонатов типа «Зеркального куба», там были «Генератор облаков», «Водоворот» и разные забавные штуки с электричеством и магнетизмом, которые потом появились и в других московских музеях. Сейчас эта выставка постоянно обитает во Дворце творчества детей и молодежи «Интеллект». Там же есть и консультанты, которые могут рассказать детям, какие физические явления стоят за каждым экспонатом.
Оставить комментарий об экспозиции

Театр занимательной науки


Где находится: Москва, Рязанский проспект, 2, стр. 24 – «Интеллект»; Вишняковский переулок, 12; ЮВАО, район Некрасовка – «Некрасовка», улица 1-я Вольская, 1, корп. 3 — Музей образования.
Когда приходить: все выступления театра необходимо заранее согласовывать по телефону.
Цены: если представление проходит в «Интеллекте» на Рязанском проспекте, вход для класса бесплатный. Если театр приезжает в школу, стоимость выезда оговаривается отдельно. Выступления на площадках в Музее образования и Центре развития творчества детей и юношества «Некрасовка» временно приостановлены.
Особенности: представления показывают только для всего класса. Идея учителей физики, создавших театр, заключается в том, чтобы проводить уроки в необычной форме. Самый лучший вариант — рассказать школьному учителю о «Театре занимательной науки», попросив пригласить театр на урок.
Сайт: t-z-n.ru

Личный опыт Лехи Андреева, главного редактора интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Выступление этого коллектива учителей-энтузиастов мы с сыном видели вместе с выставкой «Зазеркалье». На самом деле, представлений у них много, и они разные. В одних показывают забавные физико-химические опыты, другие делаются в формате интерактивной игры, «кулинарного мастер-класса» или «аукциона идей». Проводятся выступления театра обычно на разных площадках: либо в уже упомянутом дворце творчества «Интеллект», либо в «Некрасовке», либо в Музее образования, — однако сейчас представления в последних двух временно приостановлены.
Оставить комментарий о театре

Экспериментаниум


Где находится: Москва, ул. Бутырская, 46/2.
Когда приходить: понедельник-пятница — 9:30-19:00, суббота-воскресенье, праздники — 10:00-20:00.
Цены: в будни билет для детей до 16 лет стоит 250 рублей, для взрослых — 350. Семейный билет для двух взрослых и двух детей — 1050 рублей. Билет для многодетных семей (при предъявлении удостоверения) стоит 1050 рублей. В выходные билет для детей до 16 лет — 350 рублей, для взрослых –- 450. Семейный билет для двух взрослых и двух детей, а также билет для многодетных семей — 1450 рублей. Дети до трех лет проходят бесплатно. Кроме того, есть возможность покупки абонемента с неограниченным количеством посещений (минимальная стоимость — 4000 рублей).
Особенности: билет действителен в течение всего дня визита, то есть можно осмотреть экспозицию, выйти перекусить в кафе или осмотреть магазин при музее и вернуться. Постоянная экспозиция «Экспериментаниума» насчитывает более двухсот экспонатов и охватывает основные разделы школьной физики. Также можно записаться на курсы занятий по таким направлениям, как «Юный техник», «Школа научной магии», «Юный исследователь», «Робототехника». Стоимость курса — от 600 до 2000 рублей.
Сайт: experimentanium.ru

Личный опыт Лехи Андреева, главного редактора интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Одна из первых попыток сделать аналог западных музеев занимательной науки, где дети могут самостоятельно исследовать все экспонаты, демонстрирующие разные физические явления. Последние новинки музея: игра Mindball, в которой нужно управлять шариком с помощью «силы мысли», а также «Азбука механики эпохи Возрождения» — модели механизмов, придуманных изобретателями более 500 лет назад.

Минус музея в том, что «забавности» здесь все-таки больше, чем познания. Эффектные экспонаты из разных областей науки расположены вперемешку, а по выходным этот хаос еще усугубляется толпами школьников, которые бездумно дергают за все подряд.
Оставить комментарий о музее

Лунариум в планетарии


Где находится: Москва, ул.Садовая-Кудринская, 5, стр. 1.
Когда приходить: будни (кроме вторника) — с 10.00 до 21.00, выходные и праздничные дни с 10:00 до 22:00.
Цены: входной билет — 350 рублей, для детей до 6 лет вход бесплатный. Для школьных экскурсионных групп скидка 20% от стоимости билета + 2 сопровождающих могут посетить комплекс бесплатно. Школьникам, студентам и пенсионерам продают билеты со скидкой 10%.
Особенности: в планетарии работает одновременно несколько залов: Лунариум. малый и большой звездный залы, музей Урании, парк неба, малая и большая обсерватория.
Сайт: planetarium-moscow.ru

Личный опыт Лехи Андреева, главного редактора интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Новая версия Большого московского планетария открылась недавно с массированной рекламой в прессе. Видимо, поэтому там на выходных огромные очереди, а билеты в большой зал раскупают заранее. На самом деле, этот большой зал — всего лишь купольный кинотеатр. Ну подумаешь, кино на потолке…

Другое дело, что там еще есть отдельный интересный музей «Лунариум» из двух этажей. Он похож на «Экспериментаниум», то есть очень интерактивный, только с уклоном в космические темы. Детям моим очень понравилась пневматическая почта, по которой можно запускать бутылки с записками. А мне самому — терменвокс и «летающий» чемодан с гироскопом.
Оставить комментарий о музее

Политехнический музей


Где находится: Москва, Новая Площадь, 3/4, подъезд 1.
Когда приходить: ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.
Цены: для взрослых — 150 рублей, для школьников и пенсионеров — 70 рублей, семейный билет (двое взрослых + двое детей) — 370 рублей. Входной билет дает право посещения экспозиций музея, зала «Игротеха», выставок (кроме выставок сторонних организаций). Детям до 7 лет вход бесплатный. Детям с 7 до 18 бесплатный вход раз в месяц (первая пятница).

Особенности: На выставке представлены экспозиции по следующим темам: авиация, автоматика и кибернетика, вычислительная техника, горное дело, металлургия, оптика, радиоэлектроника, связь, химия, энергетика, транспорт, космонавтика, приборы времени, полиграфия.
Сайт: polymus.ru

Личный опыт Лехи Андреева, главного редактора интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Наш фаворит. Ходили четыре раза, каждый раз обследуя новый этаж. На первом — старинные велосипеды и автомобили, на этажах повыше — техника потоньше. Самое приятное, что можно последовательно посмотреть историю развития технических изобретений — будь то ракеты, часы, фотография, вычислительная техника или радио. Даже пятилетнему ребенку легко объяснять, как что устроено, когда оно вот так разложено по полкам — от самой простой мельницы и музыкальной шкатулки до современного робота. Между прочим, некоторые модели техники работают! Надо только попросить смотрительниц, чтобы их включили. Последний раз мы смотрели, как работают буровые машины.

Папы тоже могут сделать для себя ряд открытий в этом музее. Я, например, обнаружил, что советский ГАЗ выпуска 30-х годов начисто содран с «Форда», выпущенного на десять лет раньше, а также впервые увидел водяной компьютер на троичной логике (отечественный, между прочим).
Оставить комментарий о музее

Музей техники Вадима Задорожного


Где находится: поселок Архангельское, 4-й км Ильинского шоссе (маршрутка от м. «Тушинская»).
Когда приходить: ежедневно с 10:00 до 20:00, касса музея открыта до 19:00.
Цены: для детей до 6 лет вход бесплатный. Будни: вход для взрослого — 250 рублей, детский – 100 рублей. В выходные и праздничные дни 350 рублей для взрослого ; 200 рублей для детей. Стоимость экскурсии (без стоимости билетов)— 1000 рублей с группы до 5 человек, 2000 рублей с группы до 15 человек, 3000 рублей с группы до 25 человек. Продолжительность экскурсии — 45-60 мин.
Особенности: в коллекции собрание ретро-автомобилей, старинных мотоциклов, редких образцов авиации, стрелкового оружия, предметов интерьера, военной техники.
Сайт: tmuseum.ru

Личный опыт Лехи Андреева, главного редактора интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Добираться далековато: это за городом. Кроме того, надо учитывать, что значительная часть выставки --военная техника, расположенная на улице. Зато по всем этим танкам и пушкам можно лазить и все крутить! А если холодно, можно неплохо провести время внутри: там выставка старинных автомобилей, мотоциклов и самолетов. Летом еще можно покататься на военной машине с пулеметом, а также поесть каши на полевой кухне.
Оставить комментарий о музее

Музей боевой морской техники


Где находится: Москва, ул. Свободы, владение 50-56, парк «Северное Тушино».
Когда приходить: последний понедельник месяца — единственный выходной. В связи с большим количеством школьных экскурсий лучше заранее уточнить, будет ли работать музей для частных посещений. Самый удобный вариант — прийти в выходной день с 12:00 до 20:00. Из всех участников формируют небольшие группы по 10-15 человек и проводят 45-минутные экскурсии.
Цены: детский билет — 60 рублей, взрослый — 180. Для дошкольников вход бесплатный,
Особенности: из всей коллекции комплекса осмотреть можно только подводную лодку. В качестве дополнения детям предлагают ознакомиться с 3d-стендом виртуального пилотирования (за возможность «посидеть за штурвалом» попросят 150 рублей).
Сайт: museum-vmf.ru

Личный опыт Лехи Андреева, главного редактора интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Сайт с официальным названием «Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России» выглядит очень пафосно. И если верить ему, то там находится сразу несколько объектов военной техники, включая экраноплан и штурмовой катер. Они действительно стоят на берегу, но экскурсии водят только по подводной лодке. При этом, если вы не успели к началу экскурсии, то дожидаться следующей вам придется не менее получаса на улице.

Однако, если вы преодолели эти трудности, сама по себе подводная лодка изнутри очень интересна. Можно и торпеды руками потрогать, и в рынду ударить. А заодно узнать «азбуку перестукивания», которой пользуются не только в тюрьмах, но и на подводных лодках в том случае, если отказали другие средства связи.
Оставить комментарий о музее

Палеонтологический музей


Где находится: Москва, ул. Профсоюзная, 123.
Когда приходить: со среды по воскресенье музей работает с 10:00 до 18.00. Понедельник и вторник — выходные дни.
Цены: билет для взрослого — 250 рублей, для школьников — 100 рублей. Дети до 6 лет проходят бесплатно.
Особенности: экспозиция открывается вводным залом, рассказывающим о палеонтологии в целом (от истории возникновения науки до ее практического значения). Далее идет зал докембрия и раннего палеозоя. Сразу за ним — зал геологической истории Подмосковья. В четвертом представлены древнейшие позвоночные и фауны позднего палеозоя и начала мезозоя. Далее — зал мезозоя, а в последней экспозиции демонстрируются разнообразные млекопитающие и неповторимые фауны кайнозоя.
Сайт: paleo.ru

Личный опыт Лехи Андреева, главного редактора интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Мне лично больше нравятся самые первые залы, где собрана самая первая жизнь — все эти радиолярии, кораллы, раковины древних моллюсков... Но детям, понятное дело, скорее подавай динозавров в два этажа! Поэтому, если вы идете с детьми в Палеонтологический, рекомендую «ошибиться входом» — и после лестницы из гардероба пойти не направо (куда показывает стрелка), а налево (откуда выходят люди). Так вы сразу попадете в последний зал, где обитают самые огромные монстры.
Оставить комментарий о музее

Ну и напоследок совет, касающийся посещения всех музеев. Лучше заранее уточнить время работы по телефонам, указанным на сайтах, потому что они иногда меняют расписания в зависимости от сезонов, праздников и прочего.

Новости и материалы
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Все новости