Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перерождение промзоны

Эксперты о стиле лофт и его перспективах в России

В США и Европе стиль лофт популярен уже более полувека, а в российские города он только начинает с трудом проникать. Корреспондент «Газеты.Ru» поговорила с экспертами и выяснила перспективы лофта в России.

Если попытаться описать стиль в двух словах, то лофт — это перерождение бывших заводов и фабрик в галереи, рестораны, офисы и жилье. Массовое переоборудование заводов и фабрик началось в 40-е годы прошлого века на Манхэттене.

Предприятия было решено вывести за пределы города, в связи с чем десятки тысяч квадратных метров индустриальной застройки оказались заброшенными.

2
Какое-то время обитателями этих зданий были бездомные американцы, голуби и бродячие собаки, но вскоре предприимчивые застройщики и риэлтеры оценили всю прелесть просторных помещений с огромными окнами и высокими потолками и Манхэттен начал свое преображение. Первыми в новоявленном лофт-квартале обосновались галеристы и клерки, алчущие дешевых и просторных помещений, а потом скупать под апартаменты целые этажи начали радикально настроенные яппи.

3
«Внешне это фабричные здания, внутри же много места, много света: большие окна, высокие потолки. Можно подняться на этаж на своем огромном грузовом лифте. Неудивительно, что образовалось много жилых кварталов с индустриализированными квартирами», — говорит Юрий Аистов, который одним из первых в России начал производство авторской мебели в стиле лофт и посвятил долгое время его изучению.

4
Особенно модным лофт становится после того, как в 60-х годах в одно из фабричных помещений на 47-ой Ист Стрит переезжает Энди Уорхол и открывает там свою знаменитую студию-сквот под названием «Фабрика».

В Европе идея перерождения промзон нашла воплощение примерно в те же годы, что и в США.

5
«Вся прелесть лофта состоит в том, чтобы, изменяя функцию, не изменять внешних и внутренних архитектурных решений. Если говорить о Европе, то интересные варианты подобного освоения промышленных территорий есть в Нидерландах и Германии. В Лондоне это, безусловно, район под названием Canary Wharf, который тянется вдоль Темзы. Он родился из складских помещений и теперь являет собой прекрасный образец лофт-культуры, — рассказывает один из основателей архитектурного бюро «Миллениум проект», преподаватель Московского архитектурного института Андрис Куликов.

6
– Говоря об этом стиле, нельзя не вспомнить Superstudio в столице моды Милане. Большую мировую известность получил такой объект, как Cable Factory в Хельсинки, а произведение архитектора Риккардо Бофилла, которое он сотворил из старого цементного завода в Барселоне, считается одним из лучших образцов лофта».

В России лофт — все еще экзотика.

7
В Москве известны такие образцы этого стиля, как «Винзавод», «Арма», «Красный Октябрь», «Красная роза 1875».

8
Есть еще несколько заметных зданий в Питере и Екатеринбурге — вот, пожалуй, и все достойные внимания образцы отечественного лофта. При этом эксперты настроены по отношению к российским образцам лофт-культуры скептически.

9
«Тенденция есть, но пока что мы больше сталкиваемся с неким подражательством стилю, нежели с самим стилем. Посмотрите, все здания будто близнецы, на одно лицо. От памятника архитектуры, каковыми они все являются, не остается почти ничего. Ведь где-то была кондитерская, где-то текстильное производство — все это должно носить отголосок и определенное настроение», — считает архитектор Куликов. Положительный момент эксперт видит в том, что в последние годы в России появилось много людей, которые открыты для стиля лофт. «Они видят хорошие образцы в той же Европе во время путешествий и хотят, чтобы нечто подобное присутствовало в их быту», — говорит Куликов.

Впрочем, девелоперы уверяют, что квартиры в стиле лофт популярностью в России не пользуются.

10
«Лофт-апартаменты продаются не особенно хорошо. Обеспеченные россияне в большинстве своем не понимают, почему они должны платить приличные суммы за грубую кирпичную кладку, торчащие коммуникации и прочие атрибуты, — сообщил на условиях анонимности представитель риэлтерской компании, специализирующейся на продаже лофт-апартаментов. — Вот элитные жилые комплексы с мраморными колоннами и хрустальными люстрами в подъезде — это совсем другое дело».

Если раньше лофт осваивался именно из-за невысокой цены и функционального и нетривиального пространства, то сейчас ценовая привлекательность осталась в прошлом.

В США цена квадратного метра лофт-недвижимости начинается от 5 тысяч долларов, а в Москве цены в два, а то и три раза выше. Зачастую у представителей творческой элиты и тех, кто не хочет жить в окружении золоченой лепнины, денег хватает лишь на детали интерьера, которые они пытаются внедрять в свои загородные дома и квартиры, создавая там стилистику лофта.

11
«Открытые пространства, высокие потолки, большие окна в пол как в промышленных цехах, балки, металлические конструкции, голый или грубо затертый кирпич, открытые вентиляционные системы, цементный или грубый дощатый пол. Это данность, которая в той или иной мере должна присутствовать в лофте. Нет смысла пытаться создать этот стиль в маленьком помещении с ограниченным пространством», — уверяет декоратор Елена Шульга.

12
Подбирая предметы для такого интерьера, дизайнеры очень часто пытаются смягчить нарочитую грубость и вводят в пространство антиквариат, отдельные предметы классической мебели, богемные хрустальные светильники, текстиль и старинные ковры. «Такое сочетание, казалось бы, несочетаемых вещей великолепно работает на контрасте, подчеркивая изящество и красивость предметов интерьера и техногенность и утилитарность самого помещения. Органично смотрятся в лофтовых пространствах предметы современного искусства.

Еще один вариант оформления интерьера в стиле лофт — усиление техногенности: современная мебель, техногенные светильники, плакаты, граффити, фотография.

13
Органично впишется в общий колорит натуральное грубообработанное дерево. Актуальный сегодня тренд — мебель из вторичной древесины, когда в ход идут старые двери, балки, полы или шпалы. Не менее выигрышно смотрится стиль карго, то есть предметы интерьера похожие на грузовые контейнеры и ящики», — говорит Шульга.

14
По словам Юрия Аистова, благодаря стилю лофт появились и новые возможности для насыщения пространства. «У людей, которые хотят приобрести нестандартную мебель, появилась альтернатива. К примеру, комод в стиле контейнера (точная копия сорокофутового контейнера даже с такими же дверями и задвижками). Очень актуальны различные трансформеры: стол, он же полка, он же лестница», — отмечает Аистов.

Говоря о дальнейшей судьбе стиля лофт в России, эксперты предполагают, что по крайней мере в Москве лучшее у него еще впереди.

«Несколько лет назад правительством Москвы была утверждена целевая программа развития производственных территорий, ведь до 2020 года многие предприятия планируется переместить за черту города. Но даже сейчас многие пустующие промышленные территории еще не освоены. И конечно, инвесторам и застройщикам было бы на руку снести все это и построить что-нибудь более функциональное: элитный жилой комплекс или торгово-офисное здание, но многие фабрики и заводы носят статус памятников архитектуры и поэтому их можно только переоборудовать», — объясняет Андрис Куликов.

Завершая разговор о стиле лофт, мы предлагаем вниманию читателей опрос. Если вы хотите принять в нем участие, ответьте, пожалуйста, на наши вопросы в комментариях к этому материалу.

Вопрос №1. Встречались ли вам лофт-объекты в России, США, других странах? Какие из них произвели на вас наибольшее впечатление?
Вопрос №2. Интересен ли вам этот стиль? Вызывает ли он у вас симпатию или напротив неприятие? Какие еще стили вам интересны?
Вопрос №3. Хотели бы вы оформить вашу квартиру в стиле лофт? Какие из предложенных экспертами интерьерных решений вам кажутся наиболее подходящими именно для вас?
Вопрос №4. О чем еще вы бы хотели прочитать в нашей рубрике, посвященной дизайну, интерьеру и архитектуре?

Новости и материалы
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
В США боятся обрушения обороны Часова Яра после отвода бывшего «Правого сектора*»
В США назвали неуклюжими слова Макрона о наращивании поддержки Украины
Туристический автобус лоб в лоб столкнулся с легковушкой в Абхазии
Абаскаль покинул Россию
Петербуржец напал на соседа с топором и загнал его в шкаф из-за пропавших ключей
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
МИД Иордании призвал международное сообщество оказать влияние на Нетаньяху
Все новости