Лето в цвете
Список тотальных тенденций текущего лета открывает красочная палитра. Такого «взрыва цвета» мы не видели уже давно: художники моды пополнили свой арсенал самыми чистыми, сочными и пронзительными оттенками, кроме того — они научили нас искусно эти оттенки комбинировать. Коралловый – с пронзительно-синим, цвет спелой сливы – с ярко-желтым, травянисто-зеленый – с апельсиновым, небесно-голубой – с огненно-красным.
1Когда еще можно позволить себе такое цветовое хулиганство, как не в отпуске?
2Тренд color blocking наиболее ярко (в прямом и переносном смысле) проявил себя в летних коллекциях Jil Sander, Prada и Versus, а после был подхвачен стилистами ведущих глянцевых журналов, авангардными модницами и отважно пошел в народ.
3Устав от однообразных серых офисных костюмов, этим летом мы смело переодеваемся в калейдоскоп восхитительных разноцветных вещей.
4Иногда яркие краски доходят до самого предела — до электрических, светящихся оттенков. Актуальный неон заставляет вспомнить о безбашенной эпохе рейва, о культе ночных клубов, в темноте которых светились точно такие же неоновые огни.
5Летом 2011 года «уйти в отрыв» можно в сияюще-розовом платье от Christopher Kane или в юбке цвета спелого лайма от Miu Miu.
6К слову, эта тенденция вряд ли угаснет с приближением осени: в коллекциях pre-fall 2011 тоже замечены сигнальные всполохи неона.
Мужчины вовсе не обязаны оставаться в стороне от текущих трендов. Более того, бескомпромиссно-яркая палитра нынешнего сезона невероятно идет представителям сильной половины человечества, а потому можно не ограничивать свою фантазию и добавить в свой гардероб не только комплект цветных маек, но и прочие приметы легкомысленного времяпрепровождения — например, гавайскую рубашку, которая из разряда предметов сомнительной вкусовой категории неожиданно переместилась в список желанных летних вещей. Взгляните, к примеру, как интерпретировала стилистику «made in Hawaii» Миучча Прада — и вы поймете, что слово «желанных» было вовсе не случайным.
Пастораль
Вторая важная тенденция отпускного сезона — легкий и наивный деревенский стиль. Богемные сарафаны в пол, деревянные сабо и деревянные украшения, плетеные сумочки-корзинки, огромные соломенные шляпы и прочие подобные вещицы, создающие необходимую атмосферу спокойствия и беззаботности.
Как правильно выбрать купальник
«Главное, чтобы купальник делал свою обладательницу еще привлекательнее и эффектно дополнял ее образ в самые долгожданные, беззаботные и счастливые дни летнего отдыха. Секрет красивого силуэта — максимум внимания крою, посадке, цветовой гамме и стилю при выборе купальника. Отдайте предпочтение именно той модели, которая в наиболее выигрышном свете представляет достоинства фигуры и отвлекает внимание от ее маленьких несовершенств, — советует Алина Проняева, генеральный директор Affliction Russia. — Правильно подобранная модель с высоким вырезом трусиков, вертикальными линиями кроя и узким острым вырезом спереди сделает фигуру визуально утонченнее, а ноги будут выглядеть такими длинными и стройными, что позавидует любая фотомодель. Матовая ткань зрительно уменьшает объем, а материал с блеском, интересным принтом или декором способен добавить его там, где его не хватает.
Низкие шортики делают бедра полнее, поэтому они идеально подходят для обладательниц мальчишеской фигуры и противопоказаны девушкам с пышными формами. Верх с плотными чашками без косточек, push up и балконет (когда грудь поддерживается поролоном снизу, а сверху немного задрапирована тканью) — наилучшее решение для того, чтобы даже невыдающиеся от природы формы сделать соблазнительными и создать привлекательную ложбинку.
Чтобы модный купальник, покупка которого доставила столько радости в первые минуты, не разочаровал в неподходящий момент, важно прямо в примерочной оценить его в «боевых условиях»: подвигаться, пройтись, присесть. Это поможет заранее предугадать и избежать возможных неприятностей: дискомфорта, натираний и раздражения кожи.
Нежный и прочный эластан (El) или спандекс (Sp) на вид и на ощупь напоминает шелк, выглядит эффектно, хорошо держит форму и является весьма практичным. Полиэстер (Pеs) — более демократичный и наименее долговечный материал. Он просто создан для остромодных моделей, с которыми не жалко будет расстаться в следующем сезоне. Тактель (Tac) — смесь лайкры с трикотажем, прекрасно облегает фигуру и позволяет коже дышать, но дешевым его не назовешь. Спортивные модели производятся, как правило, из нейлона (Ny). Благодаря своей высокой прочности и отличным утягивающим свойствам, этот материал идеально подходит для активных водных процедур. Микрофибра — это высокотехнологичный материал, который не линяет, не скатывается, и доставляет приятные ощущения при соприкосновении с кожей. Наиболее удачным сочетанием практичности, привлекательного вида и разумной цены обладает полиамид (Pa).
Изучая процентный состав ткани, стоит обратить внимание на содержание лайкры, которое в идеале не должно превышать 20%, чтобы кожа могла свободно дышать. Но менее чем 5% лайкры или эластана в составе заставляет сомневаться в способности изделия держать форму».
Отправиться на пляж или на прибрежную прогулку можно в воздушном оборчатом платье от D&G, в пестром этническом сарафане от Etro или в шелковой узорной тунике от Emilio Pucci. Меньше претенциозности, больше рустикальности: порой рисунок на дорогом шелке имитирует безыскусную лоскутную технику, фактура кожаных босоножек напоминает плетение из соломки, а в качестве стильного пояса выступает тяжелый витой шнур из неотбеленного льна.
7Помимо этого, в летних коллекциях предостаточно белоснежных платьев – отделанных кружевом или полностью ажурных, из льняного шитья или связанных из хлопчатобумажной нити. Главным вдохновением для этой тенденции стала коллекция Dolce & Gabbana, в которой таких платьев более чем достаточно.
8«Бабушкино» кружево и рукотворный трикотаж нашли себе место и в пляжной моде. Кружевными элементами отделываются просторные рубашки-туники,
9а вот любовь к ручному вязанию внезапно передалась дизайнерам купальных костюмов:
10сразу несколько брендов — Lisa Maree, Pain de Sucre, Watersun Swimwear и другие — предложили купальники и бикини, сквозь рустикальный ажур которых пикантно просвечивает загорелое тело.
11Весь этот пасторальный шик превосходно сочетается с плетеными сумочками – которые, к слову, могут быть не только пляжными.
12Даже такие серьезные люксовые марки как Lanvin, Michael Kors, Salvatore Ferragamo представили в своих коллекциях аксессуары из соломки или рафии, либо аскетично простые, либо декорированные стилизованными цветами и вышивкой. Выглядят они очаровательно и, даже если не предназначены для пляжа, все равно зовут на пляж.
Купаться!
Ну а главное на пляже — это, безусловно, купальник. Разрабатывая модные «купальные» коллекции, дизайнеры презентовали нам сразу несколько эффектных тенденций.
13Во-первых – реверанс круизному стилю. Сине-белая цветовая гамма, изображения якорей и парусов, морские полоски, ярко-красные акценты. Купальники, выполненные в таком стиле, имеют, как правило, лаконичный крой — без экстравагантных излишеств — и предназначены для самых консервативных модниц.
14«Тенденция номер два — вива, 1970-е! Здесь главенствуют яркие краски и принты — цветочные россыпи и ориентальные рисунки в духе поколения хиппи. Обращение к семидесятым диктует соответствующую форму купальника. В бикини талия возвращается на свой естественный уровень или слегка занижается (в то время как еще совсем недавно, в период увлечения более ранним ретро, талия стремилась сильно вверх), а вырезы на бедрах становятся максимально деликатными — в противовес нынешней «эпохе порношика», когда купальник скорее полностью раздевает, чем скрывает что-либо.
15Впрочем, целомудренный крой некоторых моделей с лихвой компенсируется экстравагантностью расцветок и фактур.
16Третья важная тенденция в пляжной моде — рисунки, имитирующие кожу рептилий.
18или шкуру экзотических животных.
17В частности, «хищные» купальники, бикини и трикини появились в коллекциях Jolidon, Incanto, Victoria's Secret.
Наконец, четвертый тренд — увлечение стилем диско, блестящие материалы, стразы и пайетки: в таких купальниках вряд ли удобно купаться, но зато можно произвести фурор на пляжной вечеринке.
Детали стиля
19Все вышеперечисленное имеет отношение и к дизайну пляжных аксессуаров. Богемные семидесятые напоминают о себе широкополыми соломенными шляпами: традиционный цветочный декор здесь не обязателен, а вот яркие цвета головных уборов очень даже приветствуются. Образчик пляжного шика 2011 — шляпка внушительных размеров от Prada, разрисованная контрастными полосками.
20Любовь к разноцветным полоскам демонстрирует не только Миучча:
21забавные полосатые сумки имеются в коллекциях Anya Hindmarch, Fendi и Jil Sander,
22а легкие полосатые балетки — у Maloles и Roger Vivier.
23Аксессуары с принтами — еще одно увлечение нынешнего сезона.
24Выразительные цветочные узоры перекочевали с длинных сарафанов и юбок на сумочки и летние туфли,
25и все поменялось: теперь к однотонным платьям нужно подбирать пестрые аксессуары, а не наоборот.
26Самая удобная обувь для пляжа — вьетнамки, причем сегодня можно приобрести оригинальную модификацию от своего любимого бренда, например, от UGG или от AlexanderMcQueen. Таким образом, вьетнамки становятся элементом стиля, хотя носить их с городским костюмом все-таки не желательно. Другая популярная модель летней обуви — эспадрильи, текстильные тапочки на веревочной подошве.
27Импровизаций на эту тему тоже предостаточно. И если в мужских коллекциях эспадрильи выглядят традиционно (так же, как на ногах почтенных каталонцев, которые некогда ввели в моду эту простую и комфортную обувь), то женские модели постоянно видоизменяются. То поднимаются на платформы, то оснащаются широкими лентами, то эффектно декорируются — но не перестают быть образцом актуальной рустикальности.
Итак, основные тренды нынешнего лета перед вами. Осталось только выбрать то, что по душе, и насладиться незабываемым отпуском 2011 года.