Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как приучить ребенка к чтению

Светский обозреватель

Мы с Оскаром, наконец, вышли в свет. Скажу честно, мы давно ждали этого момента. Летом в Барселоне мы постоянно ходили вместе по музеям, ресторанам и гостям, а в Москве стали настоящими затворниками. Каждый раз, когда у меня есть шанс взять сына куда-нибудь с собой, я начинаю колебаться. Думаю, вот, вокруг все болеют, а вдруг он расплачется или, наоборот, спать захочет, или еще что-нибудь приключится. В итоге выбор, как правило, падает на то, что я иду одна, а Оскар остается с няней дома. Я поняла, что даже одежду ему стала покупать только домашнюю: трико, пижамы, ползунки. А раньше у него была куча рубашек, галстуков и вполне выходного вида штанов. Надо срочно что-то менять, решила я. Нельзя поддаваться российскому стилю жизни, когда ребенок дома или на улице в коляске, а родители гуляют сами по себе. Мы одна семья и должны использовать все возможности для того, чтобы быть вместе. А Оскар должен привыкать к тому, что мир намного больше, чем пять человек и три комнаты.

Мероприятие, на которое мы собрались, оказалось вполне подходящим, по крайней мере оно было связано с детьми, хотя и не напрямую. В рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non Fiction по традиции должна была пройти презентация очередной книги главы «Роспечати» и моего товарища Михаила Сеславинского. Вместе с презентацией книги была открыта выставка детской иллюстрированной книги «Гирлянда из книг и картинок: детское чтение в дореволюционной России».

Оскар, кстати, по одной из версий названный так в честь известного английского писателя Оскара Уайльда, читать пока не умеет. Он даже не умеет говорить. Но он обязательно должен полюбить чтение! Уж как я этого добьюсь, пока не знаю, но то, что это будет большая война между мной и компьютерами-телевизорами, однозначно. Поэтому приучать его к книжкам надо — чем раньше, тем лучше. К тому же у меня будет прекрасный аргумент в дальнейшем. Через лет пять-шесть я смогу сказать: еще в 8 месяцев ты любил книги, а теперь почему не хочешь читать?!

Понимая, что на светском мероприятии нам с Оскаром может быть непросто, я решила подстраховаться. Во-первых, мы брали с собой няню, во-вторых, на всякий случай, «тяжелую артиллерию» — нашего водителя Диму. Так, в шесть рук, мы точно справимся с любым сорванцом.

Оскар был одет в рубашечку с жабо, на голове у него была клетчатая кепочка (одна из коллекции кепочек), клетчатые штаны и ботинки. Вот только за носками я не успела уследить: они были не коричневые, как было бы уместно, а синие. Еще на входе в ЦДХ, где проходила выставка, мы встретили гендиректора Российской телевизионной и радиовещательной сети Андрея Романченко, одного из самых приятных в обхождении мужчин и к тому же молодого мужа. Он Оскару был очень рад, не спрятался и не убежал, а наоборот, пошел нас провожать, а в итоге даже признался, что тоже хочет такого маленького, хотя уже многодетный отец.

Пришли мы как раз вовремя, потому что Сеславинский как раз встал у микрофона произносить речь. В зале воцарилась тишина, щелкали только камеры. Виновник торжества рассказывал гостям, как трудно коллекционировать детскую книгу, ведь дети постоянно портят ее, подрисовывают усы и оставляют на страницах свои собственные картинки. Оскар сначала его внимательно слушал, а потом его внимание привлекла красивая девушка-фотограф: у нее были красные губы и блестящий фотоаппарат. Сначала он потрогал его, а потом ее, потом начал ей улыбаться и строить глазки. Сеславинский все говорил и говорил. «Интересно, будет ли Оскар вести себя тихо? Вокруг целая толпа людей, вспышки камер, а вдруг как разрыдается?» — думала я про себя.

Пока Михаил Сеславинский составлял свой каталог детской книги, он обнаружил пример интеллектуального пиратства и решил об этом рассказать гостям. Многие помнят начало стихотворения Сергея Михалкова «Лесная академия»:

Как-то летом, на лужайке,
Очень умный Майский Жук
Основал для насекомых
Академию наук.

Оказалось, что эти строчки практически дословно заимствованы у менее известного дореволюционного детского поэта Константина Льдова из стиха «Господин учитель Жук»:

Как-то летом на лужайке
Господин учитель Жук
Основал для насекомых
Школу чтенья и наук.

Не успел Сеславинский поведать эту историю, как Оскар издал страшный боевой клич. Я метнулась отдать его няне. А Михаил Вадимович, как всегда, отшутился: «Вот видите, даже маленькие дети против плагиата». Официальная часть закончилась, и дальше Оскар вел себя крайне прилично. Он познакомился с иностранцем, по имени Алекс, они очень понравились друг другу. Алекс даже попросил разрешения сфотографировать Оскара на память. Иностранные граждане — неважно, мужчины они или женщины, — совсем иначе относятся к детям, они им всегда рады. Оскар был тоже страшно всему рад, особенно ему нравилось хватать за плечи девушек, мимо которых мы проходили.

Когда я устала его держать, мы даже пустили его поползать по витринам, в которых были выставлены первые буквари, детские энциклопедии, сборники колыбельных и сказки с иллюстрациями Васнецова и Билибина. Фотографы и камеры тут же начали снимать Оскара. Ползающий по книгам младенец — прекрасная возможность освежить картинку репортажа. Оскара просили позировать в разных позах, он был не против.

Появилась моя подруга и коллега Божена Рынска. Известно, что она детей не любит, о чем не раз говорила, но за что я люблю Божену, так это за манеры — экстравагантные, но тем не менее очень хорошие. Оскара она пришла навещать, когда ему еще и месяца не было, и рассыпалась в комплиментах. И сейчас не обошла его добрым словам. Оскар с няней пошли сидеть на диванчик, а мы с Боженой делали комплименты Сеславинскому. «С вашим чувством юмора вам давно пора вести свое ток-шоу», — говорили мы. «У меня лучше бы получился прогноз погоды, причем только пасмурной и дождливой», — шутил в ответ глава «Роспечати».

Гости уходили, отягощенные литературой. Каждому пришедшему на мероприятие была вручена книга-каталог, вернее целых два тома, весившие не менее трех килограмм. А мы тащили на руках Оскара: он весит уже 9 кг, и держать его на руках два часа подряд — дело непростое. Так что «тяжелая артиллерия» в виде Димы пригодилась.

Нам понравилось жить светской жизнью. Это непросто, зато очень интересно. На следующий день мы заказали специальный пояс со стульчиком, чтобы носить детей, не напрягаясь. Он называется «хипсит». Очень рекомендую всем, кто за активный образ жизни. На следующем светском мероприятии Оскар будет уже не просто болтаться, как карманная собачка, под мышкой, а сидеть рядом, как полноценный член общества.

Новости и материалы
Премьер Финляндии попросил у ЕС денег для приграничных с РФ регионов
«Вашингтон» Овечкина признан худшим участником плей-офф НХЛ
Власти Грузии назвали условие для пересмотра закона об иноагентах
Врач развеяла опасные мифы, связанные с электронными сигаретами
В «Ахмате» рассказали о попытках полностью автоматизировать беспилотники
Валерия узнала Пригожина по лысине среди нескольких других подставных мужчин
Путин призвал усовершенствовать систему оказания экстренной медпомощи
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
Все новости