Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026
Наука

В ХМАО 50 человек заболели туляремией от укусов комаров

В Ханты-Мансийске более 50 человек заболели туляремией после комариных укусов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заведующую инфекционным отделением окружной клинической больницы Марию Мирошниченко.

«41 человек госпитализирован, в том числе пять детей. Состояние у многих средней тяжести, тяжелобольных нет», — рассказала она.

Накануне в больницу обратились 30 человек. Врачи ожидают сведений о новых заболевших.

Туляремия является нетипичным для ХМАО заболеванием. Человек может заразиться ей при укусе клеща, блохи или комара. Среди симптомов этого заболевания: высокая температура, резкая головная боль, нарушение сна, обильный ночной пот, опухание и болезненность лимфатических узлов и их нагноение. Заразиться от заболевшего нельзя.

 
Главное за 28 июня. Отступление ВСУ, снижение норматива по продаже бензина на бирже и индексация маткапитала
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!