Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адоболи получил тюремный бонус

Бывший трейдер UBS Квеку Адоболи приговорен к семи годам лишения свободы

Лондонский суд приговорил бывшего трейдера UBS Квеку Адоболи к семи годам лишения свободы. Труженик и одновременно один из самых изощренных мошенников, описывают характер финансиста полицейские, которые вели дело. Мотивы Адоболи были банальными — увеличить свои бонусные выплаты и статус.

Бывший трейдер UBS Квеку Адоболи приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве: финансиста признали виновным в нанесении банку ущерба на $2,3 млрд. Решение во вторник вынес Лондонский суд после двухмесячного судебного процесса.

32-летний экс-трейдер UBS обвинялся в нанесении крупнейших в корпоративной истории Великобритании денежных потерь от спекуляций на рынке ценных бумаг. Бывший банкир несанкционированно превышал персональные лимиты по трейдингу и проводил фиктивные сделки, чтобы скрыть это. Его «мотивом было увеличить свои бонусные выплаты, статус, перспективы трудоустройства и свое эго», сказал гособвинитель в начале процесса. Суд присяжных признал финансиста виновным по двум пунктам обвинения в мошенничестве путем злоупотребления положением, но оправдал по четырем обвинениям в подделке отчетности. Адоболи проведет в заключении минимум половину семилетнего срока, сказал судья Брайан Кейт (с учетом времени, которое он уже отбыл за время расследования).

Полицейские, расследовавшие его деятельность после того, как он признался в потерях от фиктивной деятельности своим коллегам в переписке по электронной почте, называли Адоболи одним из «самых изощренных мошенников, с которым когда-либо сталкивались».

В середине сентября 2011 года он отправил своему руководству электронное письмо с подробным описанием своих мошеннических сделок. В нем он писал, что берет на себя полную ответственность за свои действия и сожалеет, «что заварил эту кашу, поставив банк и коллег под удар».

Когда «несанкционированный инцидент торговли» был выявлен, глава инвестиционного банка Карстен Кенгетер инициировал внутреннее расследование и связался с полицией. Адоболи был арестован практически сразу же. В суде же он отрицал обвинения, утверждая, что коллеги были в курсе его деятельности, а начальство попустительствовало ему.

«Когда пирамида фиктивных сделок Адоболи превысила торговые ограничения и рухнула из-за несуществующего хеджирования, финансовые центры по всему миру ощутили последствия этого», — сказал расследовавший дело трейдера инспектор лондонской полиции Пери Стоукс.

Адоболи работал в инвестиционном подразделении банка UBS в Цюрихе в отделе, занимающемся операциями на фондовом рынке. По заявлению UBS, потери от торговли Адоболи фьючерсами на биржах Standard & Poor's 500, DAX and EuroStoxx никак не повлияли на клиентские позиции. «Он был труженик и проводил много часов за работой, но мы знаем, что большое количество из этого времени было потрачено на сокрытие фиктивных сделок и его деятельности», — говорил Стоукс. Адоболи стал трейдером в декабре 2005 года, был назначен заместителем директора в марте 2008 года и вступил в должность директора через два года. С карьерным ростом росла и его зарплата. В 2007 году он заработал $64 тыс. и бонус в размере $82,5 тыс., через год — $75 тыс. и бонус в размере $22,5 тыс.

Затем в 2009 году он заработал $150 тыс. с $142,5 тыс. бонуса, а в 2010 году его зарплата составила $165 тыс. плюс бонус в размере $375 тыс.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости