Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Семья и Дети

Врач рассказала, что полезно есть на завтрак летом

Диетолог Панова порекомендовала летом на завтрак есть холодную кашу и смузи с орехами

Завтрак летом не обязательно делать горячим. Об этом «Газете.Ru» рассказала диетолог, эндокринолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге, кандидат медицинских наук Оксана Панова.

«Каша считается одним из самых популярных и полезных вариантов завтрака. В жаркую погоду блюдо можно модифицировать и сделать холодным. Овсяные хлопья заливают водой или йогуртом и убирают на ночь в холодильник», – заявила диетолог.

Оксана Панова отметила, что разнообразить такой завтрак помогут сезонные ягоды (клубника, малина, черника, красная и черная смородина) и фрукты (кусочки персиков, нектаринов, абрикосов или яблок). От бананов или винограда врач порекомендовала отказаться, так как они обладают высоким гликемическим индексом и в сочетании с кашей могут стать для организма «углеводной бомбой».

«В знойную погоду в качестве завтрака подойдет фруктовый смузи. Приготовление не займет много времени – достаточно взбить в блендере фрукты или ягоды с греческим йогуртом или соком. Чтобы сделать напиток менее калорийным, сок можно заменить на натуральный компот из сезонных ягод без добавления сахара или просто добавить лед. А для большей питательности в смузи можно добавить немного овсяных хлопьев, семечек или орехов», – сообщила специалист.

Также диетолог упомянула об омлете и яичнице с добавлением зелени, свежих томатов или молодых кабачков вместо сосисок и бекона.

Ранее врач рассказала, без каких продуктов в рационе кожа преждевременно стареет

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!