Психолог рассказала, что ребенок должен знать о сексе

Психолог Морозова призвала родителей научить детей правильным названиям гениталий

Желание ребенка поговорить о сексе – это нормальная и естественная часть взросления. Об этом «Газете.Ru» психолог, тренер центра семейного и сексуального образования Secrets Евгения Морозова.

«Здесь важно понимать, что обсуждать с детьми свою сексуальную жизнь, раскрывая все ее мельчайшие подробности, не стоит. Но в то же время задача родителей – объяснить своему ребенку, что это важная и естественная часть их жизни. Расскажите детям, что такое гениталии и чем они отличаются у людей разного пола, что бывает любовь, влечение, желание и личное интимное пространство, в которое не должны вторгаться другие люди. В противном случае дети начнут получать знания из интернета, учиться по порно или слушать рассказы старших ребят, у которых скорее всего будет искаженная информация», – сообщила Евгения Морозова.

Психолог подчеркнула, что дети обязательно должны знать названия интимных частей тела (в случае домогательств ребенок сможет объяснить произошедшее), а также усвоить, что нельзя позволять другим людям касаться себя в этих местах.

По словам эксперта, при определенных обстоятельствах ребенку можно ответить на вопрос, что такое секс-игрушки, но без интимных подробностей сексуальной жизни.

«Здесь нечего стесняться, все имеет свое название. Мы не всегда находим «идеальные» ответы в моменты, когда ребенок спрашивает о сексе. Но честный разговор с поправкой на возраст ребенка поможет ему учиться быть благоразумным, когда дело касается его тела и его сексуального развития», – прокомментировала психолог.

Ранее психолог и сексолог объяснили, как и когда можно говорить с ребенком о сексе.

Загрузка