Эксперт рассказала, как убираться дома в сезон аллергии

Алина Кашапова, менеджер отдела исследований и разработок Unilever в России и Беларуси, эксперт Domestos, в беседе с «Газетой.Ru» объяснила, как облегчить пребывание дома в сезон аллергии. Она отметила, что нужно убираться дома не реже 2-3 раза в неделю.

«Начинать уборку лучше с дверных ручек и выключателей: их мы чаще всего трогаем, и на них могут скапливаться микробы, аллергены и прочие загрязнения. Можно протирать эти предметы салфетками с антисептиком или обычными тканевыми тряпками, смоченными чистящим раствором. Для уборки в санузлах и на кухне лучше использовать специальные спреи и гели», — отметила эксперт.

Алина Кашапова посоветовала особое внимание уделить полу. По ее мнению, сухой чистки пылесосом в сезон обострения аллергии недостаточно: пыль и другие аллергены настолько малы, что пылесос только поднимет их в воздух. Эксперт порекомендовала протирать полы влажной тряпкой, смоченной дезинфицирующим средством – это поможет не только в борьбе с аллергенами, но также с вирусами, грибками и микробами.

«Не забывайте о дезинфекции мелких предметов: телефонов, ключей, книг и сумок. А еще в каждом доме есть так называемые труднодоступные места, которые мы протираем довольно редко. Это могут быть люстры, верхние поверхности шкафов, пол под мебелью. Делайте дни генеральной уборки, чтобы протереть и продезинфицировать и эти зоны в вашем доме», — порекомендовала Кашапова.

Специалист отметила, что убираться следует в перчатках, а после – обязательно проветривать помещение.

Ранее гастроэнтеролог Неронов предупредил об опасности поедания мяса в праздники для некоторых людей.

Загрузка