Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Семья и Дети

Врач предупредила об опасности частого употребления тепличных огурцов

Гастроэнтеролог Есакова: частое употребление тепличных огурцов может грозить кислородным голоданием

Огурцы полезны за счет содержания клетчатки, калия, магния, йода и кремния. Но есть существенная разница в том, каким образом их выращивают – грунтовым или тепличным. Об этом «Газете.Ru» рассказала гастроэнтеролог «Теледоктор24» Екатерина Есакова.

По словам доктора, различные исследования показывают, что огурцы из теплиц содержат большое количество нитратов и пестицидов.

«Нельзя сказать, что нитраты однозначно опасны для человека. В небольшом количестве они легко перерабатываются и выводятся из организма. Но если их количество превышает в среднем 8-14 г, то можно говорить о негативном влиянии на наше здоровье. При попадании в кровь в большом объеме нитраты превращаются в опасные нитриты, которые в свою очередь превращают гемоглобин в метгемоглобин, не способный переносить кислород. Клетки внутренних органов начинают испытывать кислородное голодание, что может привести необратимым последствиям», – предупреждает Екатерина Есакова.

Также гастроэнтеролог отмечает, что пестициды обладают токсичностью, поэтому их длительное потребление в больших количествах может привести к хронической интоксикации организма.

Специалист напоминает, что, помимо огурцов, в теплицах могут выращиваться другие овощи и фрукты, и рекомендует разумно подходить к потреблению таких продуктов.

Ранее врач назвала обязательные продукты в весеннем рационе россиян.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!