Педагог рассказала о действенном способе заинтересовать ребенка книгами

Педагог Асонова посоветовала родителям читать книги вслух, чтобы заинтересовать ими ребенка

Чтобы познакомить ребенка с книгой, которую он отказывается читать сам, Екатерина Асонова, преподаватель Московского городского педагогического университета (МПГУ), руководитель авторского проекта «Детские книги в круге чтения взрослых» советует читать эту книгу вслух.

«Это хорошо и взрослым, которые погружаются в детство, и детям, которые рады, что родители с книгой рядом с ними. Так что способ заинтересовать детей своими любимыми книгами уже изобретен, и, надо сказать, он действенный», — отметила эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Специалист по детскому чтению заметила, что во время такой практики взрослые могут сделать интересные открытия: например, обнаружить, что тот автор, который казался им в детстве интересным, покажется скучным и даже сложными, а «нежные воспоминания при перечитывании могут смениться разочарованием». Асонова предупредила, что такая реакция нормальна. В таком случае эксперт посоветовала отложить произведение и не читать его вместе с ребенком: «может, ребенок потом это сам прочитает и возьмет из текста ровно то, что ему нужно».

Ранее эксперт рассказала, как отличить хорошего детского писателя.

Поделиться:
Загрузка