Психолог подсказала, на «ты» или на «вы» дети должны обращаться ко взрослым родственникам

Психолог Бояринцева: обращение на «вы» помогает детям обозначить взрослых вне близкого круга

Для русскоговорящего человека в обращениях на «ты» и на «вы» есть не только лексический, но и психологический смысл. Об этом «Газете.Ru» рассказала психолог, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» Анна Бояринцева.

«Когда мы обращаемся к какому-либо человеку на «вы», мы вкладываем в это уважение, признание его статусности, а также разграничиваем иерархичность в наших отношениях. Во многих восточных культурах и сейчас принято обращаться на «вы» ко всем старшим родственникам без исключения. А, например, в английском языке, напротив, практически полностью отсутствует подобное разделение», – комментирует психолог.
Анна Бояринцева отмечает, что в России о вежливой форме «вы» ребенок чаще всего впервые слышит в детском саду, так как в нашей стране к воспитателям принято обращаться по имени и отчеству.

По мнению эксперта, обращение на «вы» помогает детям обозначить тех взрослых, которые не входят в его близкий круг. Однако психолог подчеркивает, что большое значение играют семейные традиции: «Возможно, отсутствие обращения на «вы» к старшим будет свидетельствовать о размытости границ в семье и потенциальном возникновении неуважения. Но также вероятно, что в обращении к старшему на «ты» подразумевается открытость и доверительность в отношениях».

Ранее психоаналитик объяснил, почему может раздражать собственная мать.

Поделиться:
Загрузка