Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Семья и Дети

Психиатр объяснил, почему ребенка нельзя наказывать и ругать за плохие оценки

Психиатр Вилков: высокие требования к оценкам ребенка формируют болезненный перфекционизм

Слишком серьезное отношение родителей к отметкам может отбить у ребенка желание учиться и привести к более серьезным последствиям. Об этом «Вечерней Москве» сообщил врач-психиатр Алексей Вилков.

Делая с ребенком уроки или проверяя его успеваемость за неделю, родителям важно соблюдать баланс между похвалой и критикой. Слишком требовательное отношение к отметкам способно навредить школьнику и привести к проблемам в будущем.

«Если с раннего возраста воспитывать ребенка в ежовых рукавицах и требовать от него одни пятерки, сформируется болезненный перфекционизм. Он не сможет принять никакую другую оценку, кроме лучшей. Когда такой ребенок получает четыре, он воспринимает это болезненно и боится сказать об этом взрослым», — предупредил специалист.

Психиатр отметил, что стремление ребенка к идеальным отметкам грозит кризисом в более старшем и даже взрослом возрасте. Чтобы избежать неприятных последствий психологических травм из-за оценок, стоит уделить внимание разностороннему развитию школьника, ему должно хватать времени на полноценный отдых и сон.

Ранее сообщалось о том, что психолог Миллер объяснила, чем опасен синдром отличника.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!