Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Семья и Дети

Врач раскрыла пользу острой пищи

Диетолог Соломатина: острая еда улучшает пищеварение

Жгучая пища положительно влияет на здоровье, но необходимо приучать к ней желудок и не злоупотреблять острыми продуктами. Об этом порталу News.ru сообщила врач-диетолог Елена Соломатина.

От большого количества острой еды может пострадать слизистая желудка, поэтому такую пищу нужно вводить в рацион постепенно, небольшими порциями. В противном случае велик риск развития гастрита или панкреатита.

«Нужно, чтобы желудок адаптировался к подобной еде. Острые специи оказывают дезинфицирующий эффект, улучшают пищеварение, метаболические процессы; горчица, перец, имбирь, хрен обладают антиоксидантными свойствами», — объяснила врач.

Если злоупотреблять жгучей едой, то в желудке могут образоваться язвы, острая пища стимулирует выработку желудочного сока и оказывает раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт.

Ранее сообщалось о том, что медики выяснили, что куркума может быть опасна для печени.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!