Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Семья и Дети

Врач рассказал, у кого чаще бывает «тихий инфаркт»

Кардиолог Грачев: «тихий инфаркт» чаще бывает у больных диабетом

При «тихом» или безболевом инфаркте пациент не испытывает резкой и внезапной боли, как при обычном инфаркте миокарда (ИМ). Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-кардиолог «СМ-Клиника», доктор медицинских наук, академик АМТН Андрей Грачев.

«Чаще всего безболевые инфаркты миокарда развиваются у пациентов с сахарным диабетом 1-го или 2-го типов. Иногда диабет диагностируется у этих пациентов уже в процессе лечения инфаркта (пациент просто не догадывается о существовании у него этого заболевания). Дело в том, что при сахарном диабете страдает микроциркуляция в мелких сосудах, питающих в том числе и нервы, что приводит у таких больных к выпадению болевой чувствительности», – объясняет врач.

Кардиолог отмечает, что безболевой инфаркт миокарда может развиваться и у пациентов с низким порогом болевой чувствительности.
При этом Андрей Грачев подчеркивает, что само течение инфаркта миокарда у таких больных не отличается от классического варианта. А в некоторых случаях, по словам специалиста, «тихий инфаркт» протекает тяжелее, так как пациент поздно обращается за медицинской помощью, поэтому не удается вовремя провести восстановление кровотока в инфаркт связанной артерии.

«Если у пациента имеется еще и сахарный диабет, то это увеличивает продолжительность естественного течения ИМ на 25–30%. Поэтому эти пациенты имеют худший прогноз и у них чаще развиваются осложнения, в том числе и смертельные», – предупреждает кардиолог Грачев.

Ранее врач объяснил, как распознать «тихий» инфаркт.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!