Сексолог предупредила о возможном вреде мастурбации для женщин

Сексолог Кондрашева: чрезмерная мастурбация может грозить женщине снижением чувствительности

Сегодня получение удовольствия стало базовой ценностью, наравне с саморазвитием, карьерой, здоровьем. С темой мастурбации сталкивается если не каждый, то каждый второй. Это приятно, это прекрасная разрядка, многие сексологи даже поддерживают версию того, что оргазм утром – это отличный заряд энергии и «холодной» головы на весь день. Однако чрезмерная мастурбация может иметь определенные минусы для женщин. Об этом «Газете.Ru» рассказала директор центра семейного и сексуального образования Secrets в Санкт-Петербурге психолог-сексолог Елена Кондрашева.

«Это нежелание заниматься сексом с партнером. Такая проблема – довольно частое явление: девушку никто не может сбить или отвлечь, она может расслабиться наедине с собой, плюсом будет удовольствие от дополнительной мио- или вибростимуляции, а таким функционалом половой член не обладает. Однако важно помнить: вибратор и партнер не могут заменить друг друга, так зачем останавливаться на чем-то одном», – объясняет эксперт.

Также Елена Кондрашева предостерегает женщин, что чрезмерная мастурбация может грозить снижением общей чувствительности: «Если девайс бюджетный или некачественный, то высокая мощность стимуляции при чрезмерно частом его использовании может снизить общую чувствительность, и это повлияет на получение удовольствия в процессе полового акта, оно будет не таким ярким. Это не страшно и решается относительно легко, но в моменте это может быть весьма неприятно».

По словам сексолога, возможно и развитие психической зависимости от мастурбации: «Выражаясь проще и понятнее, если мы глушим все свои проблемы онанизмом, то это входит в привычку, и что самое нежелательное – проблем возникает еще больше, так как желание «расслабиться» будет появляться все чаще, а стимулом будет служить сброс напряжения».

Ранее сексолог рассказала о возможном вреде мастурбации для мужчин.

Поделиться:
Загрузка