Педиатр назвал малоизвестный минус отсутствия грудного вскармливания

Педиатр Османов: при отсутствии грудного вскармливания у ребенка может возникнуть аллергия

Многие игнорируют грудное вскармливание по разным причинам: матери нужно выйти на работу или она заботится о своем эстетическом виде. Однако все это не идет на пользу здоровью ребенка, так как грудное вскармливание формирует его иммунитет и не только. Об этом «Газете.Ru» рассказал эксперт телеканала «Доктор», главный педиатр ДЗМ, главный врач Детской городской клинической больницы им. З. А. Башляевой Исмаил Османов.

«Кормить грудью желательно до двух лет. Причем, грудное вскармливание — это не значит, что только грудью кормить. Уже в 4,5-5 месяцев начинается прикорм: овощные пюре, далее потихоньку ребенок получает творог, желток, мясные блюда и так далее. Все это расписано. Но при этом должно еще присутствовать грудное вскармливание, потому что это необходимо для иммунитета», – объясняет педиатр.
Также доктор упомянул о малоизвестном минусе отсутствия грудного вскармливания:

«Очень высок процент аллергии, пищевой аллергии. И это вызывает серьезные проблемы желудочно-кишечного тракта – это вызывает колиты, нарушает серьезно качество жизни. Когда ребенок кричит, мама пытается предложить другую смесь, начинаются «хождения» по всем этим смесям. Конечно же, это очень болезненно для ребенка».

Исмаил Османов рекомендует при возможности кормить ребенка грудью вместо покупки дорогих смесей и постоянной их замены другими.

Ранее врач назвала болезни, о которых говорит желтый налет на языке у ребенка.

Поделиться:
Загрузка