Врач назвал неожиданную пользу пива для почек

Терапевт Лишин заявил, что пиво полезно при камнях в почках

Врач-терапевт Виктор Лишин в беседе с «Газетой.Ru» рассказал о том, какие продукты стоит включить в рацион при мочекаменной болезни почек.

По мнению специалиста, при диагностированных камнях или песке в почках лучше соблюдать определенную диету, нужно отказаться от жирной и излишне соленой еды, и включить в рацион пиво в небольших количествах.

«Иногда можно выпить пива, это не значит, что нужно пить его литрами, но многие урологи советуют употреблять этот напиток, поскольку он способствует более быстрому выведению мелких камней и песка из почек», — объяснил врач.

Также терапевт порекомендовал пить чистую воду и в периоды обострений мочекаменной болезни отказаться от кофе.

«Лучше не есть жирную рыбу, сладкое тоже вредно, арбузы можно в небольшом количестве, но стоит помнить о том, что много воды тоже плохо, увеличивается нагрузка на сердце и сосуды», — предупредил Лишин.

Чтобы избежать появления камней в почках, нужно следить за питанием и хотя бы раз в год проходить полное медицинское обследование.

Ранее сообщалось о том, что врач рассказал, употребление каких напитков и продуктов поможет в профилактике болезней почек.

Поделиться:
Загрузка