«Трясут половыми органами перед лицом»: психолог о том, как нельзя рассказывать детям об эксгибиционистах

Психолог Бочкова: важно рассказать ребенку об эксгибиционистах без запугивания

При информировании ребенка о существовании эксгибиционистов любые крайности не подходят. Об этом «Газете.Ru» рассказала Ольга Бочкова – клинический и семейный психолог, руководитель «Академии безопасности Ольги Бочковой».

«Если не рассказывать об эксгибиционистах вообще – у ребенка, естественно, будет шок, когда он случайно столкнется с таким человеком. Но посадить ребенка и сказать ему: «Сейчас я расскажу тебе о существовании эксгибиционистов – это такие ужасные люди, которые достают свои половые органы и трясут ими перед твоим лицом» – это тоже стресс для ребенка, ничуть не меньше, чем столкновение в реальной жизни», – предупреждает психолог.

По мнению эксперта, здесь важен систематизированный подход в обучении сексуальной безопасности – родители должны рассказать ребенку, что такое интимные органы, что они неприкосновенны, что никто никому не должен их показывать.

«Можно сказать ребенку так: «Если тебе незнакомый или знакомый человек, взрослый или ребенок, показывает свои половые органы, просит потрогать твои, тянется к тебе, просит снять на видео – то это опасно. Кричи и убегай. Так мы ребенку даем инструмент, а не запугиваем его этими страшными дядями, которые могут мимо него ходить и что-то показать», – рекомендует Ольга Бочкова.

Ранее психолог объяснила, как можно распознать педофила по поведению.

Поделиться:
Загрузка