Полный отказ от животного белка может быть вреден для организма, сообщила изданию Lenta.Ru врач-диетолог Елена Соломатина.
По мнению специалиста, многие вегетарианцы испытывают недостаток витамина В 12, цинка, железа и других полезных веществ, страдает и желудочно-кишечный тракт. Продукты животного происхождения являются основой для выстраивания тканей различных органов.
«Если будет какой-то сильный стресс, заболевание, могут быть когнитивные нарушения со стороны нервной системы, если железо не усвоится, будет латентная анемия и скрытая гипоксия, будет не хватать энергии для многих вещей», — отметила диетолог.
При переходе на вегетарианство, люди начинают более бережно относиться к своему здоровью, считает врач. Но лучше всего искать «золотую середину» и не бросаться в крайности, необходимо рационально питаться, чтобы организм получал все необходимые полезные вещества из пищи.
Ранее сообщалось о том, что врач перечислила продукты, которые обладают противораковыми свойствами.