Врач предупредил об опасности лечения вшей народными средствами

Педиатр Гаврюшкин: при лечении вшей уксусом есть риск обжечь кожу головы

Народные средства от вшей могут навредить здоровью. Об этом сообщил педиатр и консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» в разговоре с «Газетой.Ru».

«У некоторых родителей существует стереотипное представление, что необходимо использовать народные средства — керосин, дихлофос, уксус или бензин. Вред организму ребенка будет гораздо больше, чем польза. Тот же дихлофос — это яд, а уксус может вызвать сильные ожоги кожи головы», — предупредил педиатр.

По словам врача, наиболее эффективными средствами являются противопаразитарные шампуни, кремы и мази. Они содержат химические и биологические добавки, которые являются ядом для вшей, но абсолютно безопасны для человеческого организма.

«Чем раньше вы обратитесь к доктору за помощью, тем быстрее ребенок избавится от паразитов. Все дело в том, что пока их не очень много, избавиться от них не составит больших хлопот. А если запустить, можно получить заражение эпидемическим возвратным тифом. Это происходит из-за бактерии боррелия, которую переносят вши», — объяснил педиатр.

Ранее мы сообщали, зачем добавлять в белье соду и уксус во время стирки.

Поделиться:
Загрузка