Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Семья и Дети

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях и без лекарств

Педиатр Чахнашвили: жаропонижающие препятствуют правильному выздоровлению ребенка

Повышенная температура тела у ребенка — это явный признак заболевания, причем спектр болезней может быть широким: от ОРВИ до ветряной оспы или ангины. В каких случаях температуру у ребенка необходимо сбивать и что делать, если она не снижается, «Газете.Ru» рассказала педиатр сети клиник «Семейная» Мария Чахнашвили.

Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях?

Повышение температуры тела — это естественная защитная реакция человеческого организма. Иммунная система начинает активный синтез различных защитных веществ только при температуре свыше 38,5°C. То есть при повышении температуры тела выше 38,5°C иммунитет пытается включиться в работу, не нужно его выключать. Если температура снизится, то выздоровление может затянуться.

Дело в том, что вирусы и бактерии, которые не могут выжить при высокой (выше 39°C) температуре тела, при комфортной, 36,6°C или 37,5°C, прекрасно размножаются.

Нужно помнить, что жаропонижающая терапия не сокращает длительность болезни, не снижает риск развития осложнений и требуется, в основном, для облегчения дискомфорта ребенка.

Если все же необходимо сбивать температуру, можно использовать два разрешенных для детского возраста препарата — это парацетамол и ибупрофен. У них много торговых наименований и форм выпуска (свечи, сироп, таблетки), но действующие вещества именно эти.

Разовая дозировка ибупрофена назначается из расчета 10 мг на 1 кг веса, парацетамола – из расчета 10-15 мг на 1 кг. Не стоит ориентироваться на инструкцию, где указана дозировка по возрасту, поскольку один ребенок в год может весить 8 кг, а другой 12 кг.

Нужно помнить, что препараты действуют минут через 40 и только при отсутствии обезвоживания. Если температура не падает, и вы уверены, что правильно рассчитали дозу жаропонижающего дайте ребенку еще жидкости.

Как быстро снизить температуру без лекарств?

Сбивать температуру у детей нужно, но не всякую. Родителям стоит ориентироваться не на цифры на градуснике после измерения температуры в подмышечной впадине, а на самочувствие, поведение и внешний вид ребенка.

Если кожа у ребенка розовая, сам он активный и отбивается от попыток измерить температуру, громко плачет, хорошо пьет, можно обойтись без лекарственных препаратов. В этом случае надо только проветрить комнату, не кутать, не пытаться кормить и не включать обогреватель.

Рекомендуется обильное питье: 100-120 мл на 1 кг веса в сутки. То есть для дошкольника с весом 20 кг – это около двух литров жидкости, воды или морса.

Что делать если жаропонижающее не сбивает температуру у ребенка?

Не стоит сбивать температуру у ребенка, используя растирания спиртом или уксусом. Растирания создают только иллюзию понижения температуры: при контакте с холодной жидкостью происходит спазм сосудов кожи, температура кожи снижается, а температура внутренних органов, наоборот, повышается. То есть, растирания усугубляют состояние ребенка.

Кроме того, при испарении с поверхности тела спирта или уксуса ребенок может вдыхать их пары, что может вызвать отравление у ребенка.

Но существуют состояния, при которых самолечение не поможет:

— температура тела выше 40,5

— судороги

— если ребенок категорически отказывается от питья и любимой еды или не берет грудь на фоне температуры, даже без высоких цифр

— сильная головная боль

— рвота на фоне головной боли

— многократная рвота

— вялость и сонливость

— любая сыпь на теле, в том числе при ветряной оспе

Если вы наблюдаете у ребенка хотя бы одно из перечисленных недомоганий, срочно нужно обращаться за неотложной помощью.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!