Бывшего британского принца Эндрю Маунтбеттена-Виндзора в случае смерти могут похоронить с королевскими почестями, несмотря на лишение его титулов. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на высокопоставленные источники в британском правительстве.
По данным издания, бывший герцог Йоркский по-прежнему числится в закрытом правительственном перечне членов королевской семьи, для которых предусмотрена церемония похорон с особыми почестями. Газета отмечает, что британские власти заранее разрабатывают подробные планы проведения похорон членов королевской семьи, включая церемониальные мероприятия и место захоронения.
Предполагается, что Эндрю может быть похоронен в Королевской усыпальнице во Фрогморе в Виндзоре. Там, в частности, находится могила Эдуарда VIII, отрекшегося от престола в 1936 году ради брака с американкой Уоллис Симпсон.
19 февраля Daily Mail сообщало, что британская полиция арестовала Эндрю Маунтбеттен-Виндзора на фоне скандала вокруг его связей с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Уточнялось, что бывшего принца задержали в день его рождения по подозрению в ненадлежащем поведении на государственной службе.
Ранее принца Эндрю засняли в Норфолке впервые после ареста из-за Эпштейна.