Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Культура

Избитая журналистка Федорова заявила о возобновлении дела против жены Полицеймако

Прокуратура возобновила дело против жены актера Полицеймако за нападение на журналистку

13 марта прокуратура возобновила уголовное производство в отношении Ларисы Полицеймако, супруги российского актера Михаила Полицеймако, по делу об избиении экс-сотрудницы Первого канала Лилии Федоровой. Об этом «Газете.Ru» рассказала сама пострадавшая. По мнению журналистки, Полицеймако унизила ее и «растоптала человеческое достоинство».

«Полицеймако меня унизила. На той самой лестничной клетке она растоптала мое человеческое достоинство. Нанесла не только физический вред, но и моральный. Я не найду покоя, пока не добьюсь справедливости и уважения к моей личности, к моей человеческой и профессиональной неприкосновенности. Я хочу, чтобы эта история стала назидательной для тех, кто не уважает других людей и законы страны, где мы живем. Для тех, кто думает, что у них есть какое-то право на «вседозволенность». Каждый гражданин, как бы это пафосно ни звучало, должен помнить: существует правовое поле, в рамках которого должны обсуждаться все претензии и недовольства. Распускать руки и оскорблять людей, тем более, в общественном месте – недопустимо», — сказала она.

Уголовное дело в отношении Ларисы Полицеймако было возбуждено в мае 2022 года. По словам Федоровой, 27 декабря 2023 года его переквалифицировали из-за недостатка доказательств и закрыли за истечением срока давности. Журналистка отметила, что узнала об этом лишь в январе этого года.

«Полицеймако вину признала. Дело переквалифицировали, так как недостаточно доказательств, что я была на съемках для Первого канала. Официального письма от канала с подтверждением того, что я была на съемке, следствию оказалось недостаточно. Меня не ознакомили с дополнительными материалами, которые вдруг оказались в деле, не уведомили о прекращении», — отметила она.

Пострадавшая журналистка добавила, что не собирается сдаваться и хочет довести дело до конца.

«Я возмущена, что ОУМВД Басманного района волокитил это дело 3 года, постоянно приостанавливая его под надуманными предлогами, нарушая допустимые сроки. Но я верю в законность своих требований. Поэтому я не сдамся перед бюрократическими проволочками, и доведу дело до суда. У каждой ошибки есть имя, и я знаю имена всех тех, кто пытался спустить дело на тормозах, затягивал и не был беспристрастным. Пусть закон рассудит по справедливости и даст моей обидчице то наказание, которое посчитает соразмерным совершенному преступлению», — заключила она.

Как писали СМИ, Лариса Полицеймако напала на сотрудницу Первого канала, когда съемочная группа приехала к их дому в 2021 году, чтобы рассказать историю о конфликте семьи актера и 85-летнего писателя Валентина Лаврова. Отмечалось, что в ходе общения с журналистами Полицеймако начала бить журналистку Лилию Федорову, из-за чего пострадавшая получила обрыв мышечного нерва, который привел к невропатии. Как сообщал Telegram-канал Mash в июне 2022 года, в отношении Полицеймако возбудили уголовное дело. Тогда Федорова рассказывала «Газете.Ru», что хочет добиться для жены актера наказания в виде общественных работ.

После возбуждения уголовного дела в 2022 году Полицеймако заявляла о готовности ответить в суде на «лживые обвинения».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!