Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Памятник Екатерине II в Нижегородской области с ошибкой в подписи прикроют тканью

В администрации Воротынского городского округа заявили, что накроют темной тканью памятник с «империатрицей Екатериной II»

В Васильсурске Нижегородской области установили памятник Екатерине II, на котором слово «императрица» написано с лишней буквой «и». Как заявил «Газете.Ru» замглавы администрации Воротынского городского округа Дмитрий Петухов, монумент «имперИатрице» должны накрыть темной тканью на время исправления.

«Единственное, что могу сказать, что работы еще не закончены и объект еще не принят. Что они там понаписали — это их личное дело. Как мне сказали, просто пока до момента исправления накрыли темной тканью или пленкой. Заказчик обратился к исполнителю работ. Исполнитель принял дальше в работу. В ближайшее время переделают», — сказал он.

По мнению Петухова, отсутствие вокруг памятника ограждения позволило вовремя заметить ошибку. Он добавил, что монумент был установлен не за счет бюджетных средств, поэтому волна возмущения местных жителей о растрате денег ему «непонятна».

«Там памятник-то маленький, ограждение ставить бессмысленно. Вот если бы было ограждено, то никто бы не полез, и никто бы не увидел лишнего, каких-то недоработок. Понятно, что мы бы это увидели в момент приема. Об этом даже и речи нет. Единственное, что просто волна такая идет уж сильно непонятная. И в соцсетях уже даже [пишут]: «Посмотрите, на что бюджетные деньги тратятся». На сегодняшний момент бюджетных денег ни копейки на этот памятник не потрачено», — подчеркнул он.

Ранее в соцсетях появились фотографии памятника «имперИатрице» Екатерине II, который установили в Васильсурске Нижегородской области. В комментариях местные жители возмутились ошибкой и отметили, что «деньги уходят не туда».

Как пояснили в администрации Воротынского городского округа изданию «Подъем», акт о приеме выполненных работ еще не подписан, а ошибку на памятнике устранят к 17 августа — дню празднования 500-летия поселка.

Загрузка