Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никас Сафронов рассказал о вкладе Чехова и Станиславского в голливудскую индустрию

Художник Никас Сафронов заявил в беседе с mk.ru, что западные страны недооценивают вклад российской культуры в мировую.

Сафронов назвал отмену русской культуры «истеричным призывом», который происходит из-за недопонимания вклада страны в человечество.

Сафронов заявил, что Россия дала всему миру «слишком многое», поэтому некоторые начали принимать это «как закономерность». Художник отметил, что российская культура, наука и «великая российская духовность» сильно повлияли на мир.

В качестве примера Сафронов заявил, что на работах актера Михаила Чехова и режиссера Константина Станиславского был построен весь Голливуд.

«Или Чайковского, Стравинского, Дягилева и Нижинского? Достоевского, Толстого, Пушкина, Менделеева, физиолога Павлова, Циолковского, Сикорского, Репина, Кандинского и Малевича… Так что Россия дала миру такое огромное количество великих людей за последние 200-250 лет, сколько не дала ни одна другая страна. И эти люди определили на многие десятилетия вперед прогресс западной культуры и науки», — отметил Сафронов.

Художник добавил, что хотел бы изолировать Россию от всего мира, чтобы посмотреть на культурное развитие без нее.

«Будь моя воля, я бы закрыл Россию ото всех и сказал: «Нас нет. Живите сами по себе и как хотите». И посмотрим лет через пять, что произойдет. Выяснится, что Россия жива и процветает, а мир изменился далеко не в лучшую сторону», — заявил Сафронов.

Загрузка