Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сын Никаса Сафронова рассказал об отравлении отца итальянскими помидорами: «началась рвота, стал весь белый»

Лука Сафронов подтвердил «Газете.Ru», что его отец художник Никас Сафронов накануне вечером был доставлен в одну из московских клиник после отравления итальянскими вялеными помидорами. По его словам, в больнице художнику в течение часа промывали желудок.

«Он вчера весь день не ел, день был тяжелый, напряженный, и вечером у него не было сил никуда идти. Он нашел банку вяленых томатов итальянских, которые ему недавно привез друг из Италии. А он их в последний раз как раз ел в советское время, когда у него была жена итальянка. Он вспомнил, что она его когда-то угощала, и решил вспомнить вкус молодости. Он даже подумать не мог, что импортный деликатес должен быть хороший, качественный. Никас Степанович заточил баночку, и где-то часа через полтора резкая боль в животе, рвота началась, он стал весь белый. Он позвонил врачу, тот сказал срочно ехать в больницу. Основное удалось миновать за счет того, что он вчера сразу поехал в больницу, не пытаясь домашними методами победить эту проблему, и у него был настоящий друг Коля Денисов, который его отвез в больницу. В машине ему становилось все хуже, когда подъехали, ему каталку прямо к машине пригнали. Час занимались интенсивной терапией, промывали желудок каким-то специальным раствором», — сказал он.

Сафронов отметил, что его отец пробудет в больнице еще около четырех дней, так как ему назначили уколы и капельницы.

«Врачи сказали, еще три-четыре дня ему надо побыть в больнице. Ему не хочется, но состояние слабое, уколы, капельницы, анализы надо каждый день сдавать, терапия восстанавливающая. Критический момент был снят, стало гораздо лучше. Я с ним последний раз говорил часов в 10 утра. Он никак не мог уснуть в больнице, ему все время мешали спать, а у него чуткий сон, катетер торчал. Он это тяжело воспринимает», — пояснил Лука Сафронов.

Сафронов после госпитализации отца призвал есть отечественные продукты, а не «уповать» на зарубежные.

«Так что лучше всего есть то, что вырастил на своем огороде, на зиму закатывать банки и свои соленья. Но уж если решился есть консервы, то пошел в магазин и купил отечественные. А то что импорта становится меньше – может, даже к лучшему. Потому что люди на нашем примере могут увидеть, что, не думая ни о чем плохом, раз в 30 лет попробовав продукт, ты рискуешь оказаться в больнице. Это очень опасно. Нужно есть свои продукты, нельзя уповать на то, что где-то там что-то надежное, качественное. Все надежное здесь», — заключил он.

Ранее о госпитализации российского художника Никаса Сафронова с симптомами отравления изданию StarHit сообщил актер Николай Денисов. По его словам, медики стабилизировали его состояние, теперь его здоровью ничего не угрожает.

Поделиться:
Загрузка