Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режиссер назвал ошибкой отзыв прокатного удостоверения фильма «Голод»

Режиссер Архангельский заявил, что в изъятом из проката фильме «Голод» нет политики

Режиссер рассказывающей о голоде в советской России в начале 1920-х картины «Голод» Александр Архангельский в беседе с изданием «Подъем» назвал ошибкой отзыв Минкультом прокатного удостоверения фильма.

По словам Архангельского, фильм является просветительским и гуманистическим. «Пункт, на который они ссылаются, гласит, что в фильме обнаружены сведения, запрещенные к распространению законодательством РФ. Какие сведения могут быть запрещены, если там нет нашего текста, только документы, и они все опубликованы и известны, я понятия не имею», — указал он.

Кроме того, подчеркнул режиссер, авторы не заработали на фильме — они потратили на его производство добровольно пожертвованные двумя тысячами человек деньги. «Вообще проект историко-просветительский. Но когда политика заканчивается, ее начинают искать всюду. Но я могу сказать, что как фильм был задуман три года назад, так он и выпущен сейчас. Какие-то актуальные контексты напыляются, но это случайность, через два года он будет смотреться иначе, через пять лет совсем по-другому», — продолжил кинематографист.

Он добавил, что единственное политическое высказывание фильма — это «абстрактный гуманизм» и призыв помогать людям. «Это рассказ про то, как правительства и особенно общественные организации переступили через свои идеологические и политические принципы, чтобы помочь человеку. Что тут может быть запрещено, у меня недоумение полное», — заявил он, отметив, что после отзыва проката фильм можно будет показывать в музеях, выставочных залах и образовательных учреждениях.

Ранее режиссер Александр Сокуров заявил, что российское кино может исчезнуть и превратиться в «серую массу» из-за отсутствия современного оборудования и участия в международных фестивалях.

Поделиться:
Загрузка