Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индийские и итальянские фильмы вошли в конкурс Международного Русского фестиваля

В конкурсную программу VI Международного Русского кинофестиваля вошли 253 картины из 15 стран, включая Россию, Италию, Швецию, ЮАР и Индию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Международного Русского кинофестиваля, режиссер Андрей Холенко.

Известно, что кубинские кинематографисты также проявили интерес к фестивалю, но не успели подать заявку. «В этом году кинематографисты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Индии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Мозамбика, Узбекистана, Швеции, ЮАР и России, естественно», — поделился он.

Холенко напомнил, что фестиваль задуман как смотр фильмов об особенностях русской души, русского характера и русского взгляда на мир и жизнь. «В нашем понимании слово «русский» обозначает не национальность, а именно мировоззренческую составляющую, цивилизационную. Это и отличает Русский кинофестиваль от других фестивалей, поскольку в первую очередь мы обращаем внимание на признаки так называемой русскости», — поделился Холенко.

В этом году к номинациям фестиваля добавится еще одна — «Война и мир». Фильмом открытия смотра станет документальная картина «Русский мир Бисера Кирова», посвященная 80-летию заслуженного артиста России.

Смотр пройдет с 19 по 30 сентября в Центральном Доме кино в Москве и в Санкт-Петербургском Доме кино.

Ранее сообщалось, что на фестивале «Амурская осень» презентовали фильм «Русский Амур», снятый во время наводнения.

Все новости на тему:
Цивилизация
Поделиться:
Загрузка